Эпиграф.ИНФО

Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты могут подорожать в России

1553
Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты могут подорожать в России

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, это поможет избежать дефицита лекарств в дальнейшем. "Действующий механизм перерегистрации цен не позволяет проводить их индексацию. В результате производство останавливается, поставки прекращаются", - цитирует Мишустина "Коммерсант".

Помимо этого, источник сообщает, что премьер-министр назвал недопустимым отсутствие жизненно важных лекарств в региональных аптеках.

Напомним, что в ряде регионов дефицит лекарств возник в октябре. Люди жаловались не только на отсутствие антибиотиков и противовирусных, но и на нехватку препаратов для онкобольных, в том числе детей с онкозаболеваниями. В минздраве сообщили, что сложности с ЖНВЛП возникли из-за пандемии коронавируса. По мнению ведомства, именно коронавирус повлиял на ценообразование в фармацевтической отрасли.

В связи с этим, ведомством предложено пересмотреть механизм регулирования цен на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты. "Российская газета" цитирует минздрав: "В целях недопущения дефицита лекарств в будущем, минздравом России разработан проект нормативного правового акта, который предусматривает увеличение предельной отпускной цены на данные препараты".

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо