Эпиграф.ИНФО

Москва пресекает мошенничество с кадастровой оценкой недвижимости

1249
Москва пресекает мошенничество с кадастровой оценкой недвижимости
 
Нежилой объект площадью 2,27 тыс. кв. расположен невдалеке от Гоголевского бульвара. В 2018 году офисы в этом районе после переоценки подешевели более чем в 2 раза. Власти Москвы усомнились в корректности проведенной оценки и обнаружили серьезные нарушения законодательства, рассказал столичный министр, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.
 
Чиновник пояснил, что случаи необоснованного и намеренного уменьшения кадастровой стоимости зданий, помещений, земельных участков в последнее время участились. Для этого вначале специально проводится переоценка их рыночной стоимости, а затем владельцы недвижимого имущества пытаются через суд привязать кадастровую стоимость к «рынку». Чтобы обесценить «кадастр», недобросовестные собственники и оценщики вводят судей в заблуждение, отображая в отчетах об оценке недвижимости недостоверные сведения.
 
Гаман подчеркнул, город такие действия будут заканчиваться уголовными делами. Первым прецедентом стала ситуация с офисами, расположенными в здании по адресу: Филипповский переулок, д. 13, стр. 1, когда кадастровая стоимость недвижимости была занижена с 622,6 млн рублей до 279,9 млн рублей. 
 
Фото: wikipedia.org


Новости Эпиграф.инфо