Эпиграф.ИНФО

Студенты из Беларуси будут учиться в Новосибирске

1511
Студенты из Беларуси будут учиться в Новосибирске

Итоги вступительной кампании в вузы Новосибирска озвучили в министерстве образования региона. Более 1700 человек – студенты иностранных государств, в том числе  Беларуси, Грузии, Нигерии и Тайвани. Набор на бюджетные места закончен, на платное и заочное обучение в некоторых вузах объявили дополнительный набор. Средний проходной балл остался на уровне прошлого года.

В СГУГиТ, НГПУ и НГТУ провели набор на новые специальности и новые образовательные программы. В СГУГиТ – «Информационные системы и технологии» и «Информационная безопасность»; в НГПУ – консультативная психология, психология семейных отношений и психология управления. А в НГТУ представили образовательные партнёрские программы – партёнром выступил, в рамках договора с СПбПУ, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева.

Что касается граждан иностранных государств, то в этом году новосибирские вузы приняли 1 717 человек.

Из них на очное обучение поступили 1 542 человек, на очно-заочное – 26 человек, на заочное – 149 человек. Это представители Киргизии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана. В дистанционном режиме будут учиться студенты таких стран, как Иран, Китай, Монголия, Корея, Тайвань, Германия, Нигерия.

– С другими зарубежными странами программы обмена приостановлены, но не отменены. При снятии ограничительных мер сотрудничество возобновится, – подчеркнула заместитель начальника управления молодежной политики, начальник отдела высшей школы и развития педагогических кадров министерства образования Светлана Малина.

Напомним, что для студентов НГТУ в билжайшие три года обещали построить новое здание общежития.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо