Эпиграф.ИНФО

Андрей Травников принял дольщиков в рамках личного приёма граждан

1280
Андрей Травников принял дольщиков в рамках личного приёма граждан
 
Напомним, ранее со стороны части дольщиков этих объектов прозвучали опасения относительно того, что в Новосибирской области не предусмотрено региональное софинансирование достройки этих домов – а только на условии софинансирования регионом могут быть получены средства из федеральной публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» (далее – ППК Фонд).
 
Андрей Травников подчеркнул: софинансирование на строительство проблемных объектов в областном бюджете есть, депутаты Закособрания приняли соответствующие поправки в бюджет ещё в декабре 2019 года. 
 
– На 2020-2022 годы в бюджете региона на софинансирование достройки и подключение к сетям объектов долевого строительства заложено более 800 млн рублей. При этом, мы сняли средства с других статей расходов для того, чтобы подтвердить софинансирование со своей стороны в такой большой сумме. Под эти средства мы направили заявку в ППК Фонд на 31 дом. На сегодняшний день в высокой степени готовности – 19 домов. По четырём домам из этих 19 решение Наблюдательного совета ППК Фонда ожидается в самое ближайшее время. Ещё по 15 домам, в том числе по вышеупомянутым адресам по ул. Дуси Ковальчук, вопрос рассматривается Набсоветом Фонда. Документы по остальным объектам находятся в стадии подготовки под контролем Правительства Новосибирской области. Кроме этих 800 млн рублей, Правительство региона ежегодно тратит на решение проблем дольщиков более 200 млн рублей – на подключение домов к сетям ЖКХ, поставку лифтового оборудования, выплату субсидий, –отметил губернатор.
 
Решение о целесообразности финансирования завершения строительства либо выплаты денежной компенсации дольщикам принимается Наблюдательным советом ППК Фонда на основании результатов оценки такого объекта специализированной экспертной организацией после проведения документарного и инструментального обследования объекта. При этом заявки на финансирование с участием ППК Фонда рассматриваются только после подготовки застройщиком (конкурсным управляющим) заявки установленной формы с приложением необходимого пакета документов на имя генерального директора ППК Фонд при наличии ходатайства Правительства региона с учётом софинансирования достройки объектов.
 
Фото: nso.ru


Новости Эпиграф.инфо