Эпиграф.ИНФО

Как получить сертификат на дополнительное образование в Новосибирске?

1861
Как получить сертификат на дополнительное образование в Новосибирске?
 
 В этом году в Новосибирске внедряется система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Система предполагает наличие двух сертификатов – сертификат учета и сертификат персонифицированного финансирования. Первый позволяет детям выбирать программы дополнительного образования, которые предлагают государственные и муниципальные организации. Второй – дает возможность использовать средства, закрепляемые за сертификатом, для оплаты обучения по дополнительным общеобразовательным программам. 
 
Суть механизма сертификации объяснила начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования мэрии Новосибирска Юлия Лигостаева:
 
– На сертификат дополнительного образования имеет право любой ребенок от 5 до 18 лет. Дети от 14 и старше могут самостоятельно заявиться на сертификат учета. Получить его можно в любое время и воспользоваться когда угодно. Сертификат представляет собой запись в едином реестре в системе «Навигатор дополнительного образования». Это идентификационный номер, который присваивается ребенку по достижению пятилетнего возраста. 
 
В настоящее время в Новосибирске проживает примерно 220 тысяч детей в возрасте от 5 до 18 лет. 36 тысяч родителей уже оформили для своих детей сертификат на допобразование.
 
Как рассказал начальник департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев в настоящее время идет учет детей, которые занимаются в кружках.
 
– Количество детей, которые предположительно занимаются в кружках, фактически может быть другим. Персонифицированный учет позволит понять, сколько детей и какие секции и кружки посещают. Кроме того, у ребенка теперь появится некое портфолио в рамках дополнительного образования. Система позволит выявить и разработать направления, которые будут пользоваться спросом у детей. Их и будут развивать, – отметил чиновник.
 
В департаменте образования подчеркнули, сокращения программ не произойдет, будет переформатирование направлений на наиболее востребованные детьми.
 
Предполагается, что учреждения допобразования смогут начать работу с 1 сентября. К этому же времени планируется завершить внедрение системы сертификации. Однако санитарно-эпидемиологическая ситуация может внести свои коррективы в эти сроки. 
 
Фото: pixabay.com


Новости Эпиграф.инфо