Эпиграф.ИНФО

Новые реалии: как проводится медико-социальная экспертиза в период пандемии

1415
Новые реалии: как проводится медико-социальная экспертиза в период пандемии
 
В период самоизоляции один из серьезных вопросов, с которым столкнулись жители Новосибирской области, касался прохождения медико-социальной экспертизы. Из-за введенных ограничений многим людям стало непонятно, как теперь определяется нетрудоспособность, устанавливается и продлевается инвалидность, осуществляется направление на санаторно-курортное лечение и социальная поддержка.
 
На онлайн-встрече организованной в региональной общественной приёмной «Единой России» руководитель Главного бюро МСЭ по Новосибирской области Ольга Барковская затронула основные вопросы, волнующие жителей региона. В том числе и вопросы порядка работы комиссии медико-социальной экспертизы, и процедуры освидетельствования.
 
– С 1 марта до 1 октября действует временный порядок продления инвалидности. Согласно ему, мы освидетельствуем граждан по направлениям на МСЭ от медорганизаций только заочно, без осмотра. А пациентам, которым мы должны группу инвалидности пересмотреть, мы продлеваем автоматически имеющуюся группу на шесть месяцев, – рассказала Ольга Барковская.
 
По поводу получения разрешений на парковку для перевозящих инвалидов автомобилей руководитель Главного бюро МСЭ пояснила: 
 
– До 1 июля учреждения МСЭ выдавали опознавательные знаки «Инвалид» вместе со справками об инвалидности. Теперь эта норма отменена. Сейчас гражданин должен зарегистрироваться на сайте Пенсионного фонда (через портал госуслуг или в МФЦ), подать в ПФР сведения о транспортном средстве для оформления льготной парковки, после чего установить знак «Инвалид» на свой автомобиль и пользоваться парковкой. С 1 июля по 1 января введен переходный период и продолжают действовать старые знаки. 
 
Пандемия коронавируса не отменяет необходимости встречаться с людьми и отвечать на их вопросы, уверен первый заместитель секретаря регионального отделения «Единой России», первый зампред Заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов. Партия продолжает проведение тематических приёмов: только теперь они проходят в онлайн-режиме.
 
– Мы обязаны использовать все имеющиеся технические возможности для того, чтобы общаться с населением – живой разговор всегда полезен: люди могут уточнить какие-то вопросы, а мы получаем качественную обратную связь. Такая новая форма работы для нас очень актуальна, – подчеркнул Андрей Панферов.
 
Фото: novosibirsk.er.ru
 


Новости Эпиграф.инфо