Эпиграф.ИНФО

Самый известный новосибирский долгострой – гостиница «Турист» откроется в 2023 году

1463
Самый известный новосибирский долгострой – гостиница «Турист» откроется в 2023 году

Строительство «Туриста» началось в 1968 году, в 1985 году стройку остановили. Возобновили строительство в 2018 году, когда у объекта появился новый инвестор. Сейчас стройка находится на этапе реконструкции внешней части объекта: демонтированы облицовочные бетонные панели, с внешней конструкции сняли около 4 тыс. тонн нагрузки. Также разобраны два верхних этажа из железобетона и надстроены семь этажей из металлоконструкций, высота здания увеличилась на пять этажей. Ведутся работы по усилению плит перекрытий, обустройству лифтовых шахт.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть на выездном совещании отметил:

– За судьбой этого объекта, без преувеличения, следит весь город, все жители знают его историю. Несмотря на трудности, связанные с пандемией, строительство продолжается, оно не останавливалось. Для нас крайне важно, чтобы к Молодёжному чемпионату мира по хоккею 2023 года этот объект был построен, а прилегающая к нему территория была приведена в порядок.

В дальнейшем, вход на станцию метро «Площадь Маркса» будет перенесен в здание гостиницы, старый павильон демонтируют. На входе в метро сделают лифт – это обязанность подрядчика. Также по условиям договора, гостиницу, как и спуск в метро, оборудуют пандусами для беспрепятственного передвижения маломобильных граждан.

Фото: nsknews.info



Новости Эпиграф.инфо