Эпиграф.ИНФО

Подготовку медицинских кадров обсудили в Новосибирской области

1861
Подготовку медицинских кадров обсудили в Новосибирской области

Губернатор Андрей Травников провел в Новосибирском государственном медицинском университете (НГМУ) совещание по подготовке врачебных кадров и вручил дипломы выпускникам вуза.

– В регионе усилена работа по подготовке кадров для здравоохранения в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». Этот год всё перевернул, и значимость медицинских работников для общества выросла в разы. Очень приятно, что престижность будущей профессии медика, врача в обществе тоже растет. Я хочу поблагодарить коллектив Новосибирского государственного медицинского университета за вашу работу, – подчеркнул Губернатор, открывая совещание.

Об опыте подготовки и мотивации абитуриентов для НГМУ на примере медицинского класса школы № 170 участникам совещания рассказал руководитель проекта, главный врач ГНОКБ Анатолий Юданов.

Первый в Новосибирске профильный 10-й медицинский класс был создан в 2015 году. Инициаторы создания класса – Новосибирская областная больница и НГМУ, площадкой для проекта стала средняя школа № 170 Кировского района. В программе обучения – углубленное изучение химии, биологии, русского языка. Добавлены специальные предметы – медицина, экология, медицинский английский. Ученики на практике знакомятся с работой в больнице: с отделениями, службами, клиниками. Многие ребята работают в отделениях больницы даже во время летних каникул. Ученики видят непарадную сторону профессии и это помогает им сделать осознанный выбор. По окончании школы выпускники получают сертификаты о работе в больнице в качестве волонтера.

Также Губернатор Андрей Травников поздравил выпускников НГМУ с завершением обучения и вручил им дипломы.

– Большинство медиков Новосибирской области в период пандемии коронавируса остались верны своей профессии, своему призванию, причем на самых разных уровнях, и в самых разных уголках, учреждениях нашего региона. Ваши младшие товарищи, студенты медицинского колледжа, говорили: да, страшно, но мы не боимся, потому, что это наша будущая профессия. Многие из вас, наравне со старшими товарищами, работали в поликлиниках, в больницах, COVID-центрах.

Желаю, чтобы этот настрой, который вы получили в такое необычное и сложное время пронесли через всю свою жизнь, чтобы вы были верны тому делу, которое выбрали, – сказал глава региона.

Фото: nso.ru



Новости Эпиграф.инфо