Эпиграф.ИНФО

Андрей Травников поблагодарил жителей Новосибирской области за участие в голосовании по изменениям в Конституцию

1840
Андрей Травников поблагодарил жителей Новосибирской области за участие в голосовании по изменениям в Конституцию

Губернатор подчеркнул, несмотря на все сложности, связанные с пандемией COVID-19, жители Новосибирской области голосовали активно, большинство уверенно поддержали поправки в Конституцию РФ, которые предложил Президент России. В дальнейшем инициативу Путина дополнили предложения рабочей группы, Общественной палаты РФ и депутатов всех уровней.

Андрей Травников сказал:

– Благодарю всех жителей Новосибирской области, которые высказали своё мнение по поводу поправок, пришли на участки для голосования или воспользовались другими формами волеизъявления. Это голосование – событие уникальное, историческое как по своей значимости для России, так и по условиям проведения. Провести такое масштабное мероприятие в условиях ещё развивающейся пандемии коронавируса достаточно непросто, но всё было сделано чётко и организованно. Мы получили, во-первых, бесценный опыт применения различных удобных для избирателей форм волеизъявления. Возможно, будут высказаны дополнительные предложения по использованию отдельных моментов голосования в будущем избирательном процессе.

Во-вторых, мы получили бесценный опыт по проведению крупных мероприятий с большим вовлечением людей с соблюдением всех необходимых мер санитарной безопасности – этот опыт мы будем использовать не только в избирательном процессе, но и при принятии дальнейших решений по снятию или введению ограничительных мер. Это голосование показало, что мы можем полноценно жить и работать с соблюдением элементарных мер безопасности, снижая риски заражения коронавирусом. На всех избирательных участках было комфортно и безопасно, существенных замечаний по несоблюдению этих мер не поступало.

Председатель Избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо отметила, что начиная с 25 июня голосование проходило легитимно, под общественным наблюдением в течение всего периода голосования. Ежедневно на избирательных участках присутствовало более 5 тысяч наблюдателей. Представители 46 СМИ посетили 174 избирательных участка. Ни от кого из наблюдателей никаких замечаний не поступало, жалоб на работу избиркомов не было.

Всего в голосовании на территории Новосибирской области приняли участие 1 млн 34 тыс. 355 человек (47,79%). За поправки в Конституцию РФ высказались 67,58% жителей региона, против – 31,3%.

Высокую явку продемонстрировали жители муниципальных районов. В тройке лидеров – Сузунский (92,1%), Кочковский (85,3%) и Здвинский (83,6%) районы. По Новосибирску явка составила 35,17%, за поправки в Конституцию проголосовали 62,33% горожан, против – 36,94%.

Губернатор также напомнил, что в рамках голосования по поправкам в Конституцию в Новосибирской области проходили ещё два опроса – сбор подписей в поддержку города Новосибирска как претендента на получение высокого звания «Город трудовой доблести» и опрос граждан по проекту «Народный бюджет».

Фото: nso.ru



Новости Эпиграф.инфо