Эпиграф.ИНФО

Купить нельзя потерять

1760
Купить нельзя потерять

Эпиграф.инфо рассказывает, как не потерять деньги во время онлайн-шопинга.

1. Внимательно читайте название сайта, на котором собираетесь совершить покупку. Мошенники часто ловят свою жертву на сайтах-ловушках или сайтах-двойниках. Эти интернет-магазины часто либо похожи на оригинальный, либо вообще ничем не отличаются внешне. Выдать подделку может мелкая надпись – «подрядная организация». Приобретая товары у таких продавцов покупатель рискует остаться без денег и без товара.

При малейшем подозрении лучше совсем отказаться от покупки или хотя бы позвонить на телефон «горячей линии» и задать наводящие вопросы о деятельности ресурса, гарантиях возврата, документах и пр.

2. Дешево – не всегда хорошо. На такой «развод» особенно легко нарваться на сайтах бесплатных объявлений. Остерегайтесь товаров, цена которых значительно ниже среднерыночной стоимости. Мошенники часто выставляют товары по очень низкой цене. Для обратной связи указывают только почту или номер телефона, уточняя при этом, что готовы общаться исключительно через мессенджер. В этом случае покупателю предлагается бесплатно отправить товар и отправляется ссылка на фиктивный сайт сервиса доставки. После оплаты человек не получает ни товар, ни услугу – деньги просто ушли на счёт мошенникам.

Если ссылка на сайт сервиса доставки не внушает доверия – проверьте ресурс, как минимум почитайте отзывы в интернете.

3. Технический сбой – не открывайте сторонние ссылки! Привлекательный товар по хорошей цене – редкая удача, но вот беда, покупку не получается оплатить на сайте. «Продавец» утверждает, причина в техническом сбое, и присылает ссылку от службы поддержки. На самом деле эта ссылка является вирусом, который украдёт ваши банковские данные.

В этом случае совет один – никогда не переходите по ссылкам, которые вам прислали незнакомые люди.

Удачных покупок, оставайтесь дома и берегите себя!



Новости Эпиграф.инфо