Эпиграф.ИНФО

Воздержаться от поездок на майские рекомендуют в Правительстве региона

1647
Воздержаться от поездок на майские рекомендуют в Правительстве региона

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников призвал жителей региона проявить максимальную осторожность и дисциплинированность во время майских праздников.

Это позволит удержать относительно низкий уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе, который был достигнут благодаря принятым в Новосибирской области противоэпидемическим мерам. Об этом сказал Губернатор Андрей Травников в ходе пресс-конференции, прошедшей в Правительстве региона 29 апреля.

«На сегодня в Новосибирской области количество заболевших составляет чуть больше 15 человек на 100 тысяч населения. Мы по этому показателю значительно ниже среднероссийского уровня, в десятки раз ниже, чем заболеваемость в городе Москва. Если оценить по этому показателю все субъекты Российской Федерации, то мы находимся в конце. Если учитывать сравнительные результаты по абсолютному значению количества инфицированных, и по относительному – на 100 тысяч населения, ситуация достаточно благоприятная, но успокаиваться рано», – отметил глава области.

Накануне длительных майских праздников Андрей Травников ещё раз напомнил о том, как важно быть социально ответственным, соблюдать режим самоизоляции и элементарные правила противовирусной профилактики.

«Воздержаться от поездок в гости. Понятно, что большой соблазн, впереди полторы недели выходных, хочется съездить к землякам на малую Родину, к родным, посидеть за общим столом – но именно в этом основная опасность. В том, что инфекция себя не проявляет, и вы можете подвергнуть риску и себя, и родных и любимых вами людей. Поэтому постарайтесь минимизировать такие контакты. Во время посещения дачи, во время любимого увлечения - садоводства, нельзя забывать об элементарных мерах безопасности – это гигиена рук и лица, регулярное наблюдение за своим самочувствием, соблюдение социальной дистанции, в случае появления в общественных местах. Без крайней необходимости посещать такие места, выходить на улицу нежелательно», – подчеркнул Губернатор.

По словам Андрея Травникова, соблюдение этих правил поможет удержать на территории Новосибирской области приемлемый уровень заражения коронавирусом. Что в свою очередь позволит после майских праздников пойти на постепенное ослаблению режима самоизоляции, облегчит жизнь сибиряков и даст возможность выйти на работу.

Фото: www.nso.ru



Новости Эпиграф.инфо