Эпиграф.ИНФО

Высокий спрос на недвижимость не будет долгим

1400
Высокий спрос на недвижимость не будет долгим

19 марта сервис по поиску недвижимости ЦИАН опубликовал исследование рынка недвижимости России. Согласно исследованию, после падения курса рубля 9 марта рост поисковых запросов недвижимости в городах-миллионниках составил 42%. После 9 марта средняя стоимость квадратного метра жилья снизилась на 0,5% до 78,1 тыс. рублей.

Председатель правления IM Group Виктор Николаев заявил, что повышение спроса на недвижимость — кратковременное явление и напомнил что в феврале количество сделок по сравнению с таким же периодом предыдущего года упало на 14%. Он считает, что сохранение динамики падения курса рубля способно привести к полной стагнации строительного рынка в небольших городах, а создание привлекательных ипотечных условий улучшит ситуацию только в городах-миллионниках.

В то же время руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов прогнозирует рост числа сделок в марте на 12-15%. Изменение прогноза возможно В том случае, если Банк России пересмотрит ключевую ставку, рост составит 10%. Как считает Алексей Попов, снижение цен связано с желанием собственников найти покупателей до возможного повышения ставок по ипотеке.



Новости Эпиграф.инфо