Эпиграф.ИНФО

Новосибирцы предпочитают узнавать новости из интернета

2779

Почти 70 % жителей Новосибирска узнают о событиях происходящих в России из интернета.

Департамент информационной политики мэрии города Новосибирска опубликовал результаты социологического исследования «Аудитория средств массовой информации города Новосибирска», проведенного в октябре 2019 года. Опрос проводился на территории города Новосибирска, участие в опросе принимали 1130 человек в возрасте от 18 лет и старше.

Согласно исследованию, впервые с 2015 года интернет стал лидером среди средств массовой информации в столице Сибири. Одной из главных тенденций, выявленных в результате опроса, стал рост популярности интернета и социальных сетей среди отдельных социальных групп (как правило молодежи). Интернет активно вытеснил такие средства массовой информации, как телевидение, радио, газеты и журналы.

По мнению специалистов, телевидение, не смотря на свою популярность у половины населения, стремительно теряет свою аудиторию: за четыре года (2015-2019 гг.) значимость этого медиаканала упала с 96,1 % до 52,1 %. Также, впервые с 2015 года, по мнению новосибирцев, самым объективным источником информации стал инернет, обогнав по этому показателю телевидение почти на 10% (41,2 % против 32,4 %).

Совсем не пользуются интернетом лишь 12% респондентов, за год этот показатель уменьшился на 5,7%, сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.



Новости Эпиграф.инфо