Эпиграф.ИНФО

5 миллиардов рублей копейками хранят запасливые россияне

1285
5 миллиардов рублей копейками хранят запасливые россияне

Эксперты Центробанка предполагают, что на сегодняшний день в карманах граждан могло осесть до 5 млрд рублей мелкими монетами, достоинством ниже рубля. Это при том, что Центробанк в прошлом году не выпустил ни одной такой монеты. В 2018 году, следует из данных Банка России, в обращении находились монеты достоинством в одну копейку на 72,8 млн, пятикопеечные – на 288,5 млн, монеты в 10 копеек составляли сумму чуть более 2,5 млрд, а 50 копеек – около 3,6 млрд рублей. Причем в сравнении с 2017-м этот показатель изменился на уровне статистической погрешности. Об этом сообщает сайт iz.ru.
 
Спрос на копейки в обществе, мягко говоря, невысок - после экономических кризисов даже десятирублевые монеты уже слишком мало стоят, чтобы всерьез считать выпуск монет целесообразным шагом. Ни для кого не секрет, что производство мелочи номиналом ниже рубля убыточно. Центробанк и Гознак не раскрывают стоимость производства монет, однако, по оценкам специалистов, она в несколько раз превышает номинал. В практике торговых предприятий уже давно принято округление как минимум до рубля. Кроме того, уверенно растет количество безналичных платежей. Эти обстоятельства снижают потребность в наличной мелочи, которая только занимает место в кошельках и карманах людей. Как правило, граждане просто складируют дома мелкие монеты, оказавшиеся у них в руках, и те не возвращаются в оборот. По оценке эксперта "Известий", в карманах россиян может оседать сумма, сопоставимая с двумя третями находящихся в обращении мелких монет. Исходя из этого, на руках у населения может находиться мелочь на сумму около 5 млрд рублей. Отказ от производства монет оборачивается для Центробанка экономией в миллиарды рублей. При этом люди, складируя мелочь дома, извлекают из личного оборота значительные суммы. В связи с этим Банк России рекомендует кредитным организациям проводить работу с клиентами по сдаче монет в кассы кредитных организаций, что будет способствовать их возврату в оборот, – рассказали в пресс-службе ЦБ.

Несмотря на то, что в Госдуме регулярно предлагают отказаться от копеек, эту инициативу не поддерживают. Считается, что копейки имеют критически важное значение в ценах жизненноважных товарах, в том числе лекарств. Именно отмена копейки виделась законодателям фактором, который разгонит инфляцию в стране и станет особенно болезненным потрясением для социально незащищенных слоев населения. Интересно, что при этом монеты достоинством в одну и пять копеек Центробанк не чеканил с 2012 года. В оборот выпущено достаточное количество монет, чтобы обеспечивать наличные платежи - так аргументировали эту информацию в Центробанке. Как бы там ни было, с каждым годом сумма мелких денег в обращении последовательно снижается естественным путем. Снижение количества мелких денег в обращении будет происходить не за счет того, что люди будут сдавать монеты. На это нужно потратить время и усилия, а некоторые банки и вовсе требуют комиссию за эту операцию. Специально изымать из оборота мелочь ЦБ также вряд ли будет. Поэтому, скорей всего, регулятор просто будет прекращать или сокращать производство новых мелких монет, – цитирует издание слова экспертов.

Если в кошельке скопилось достаточно мелких денег, то можно отнести их...
1. В магазин. Торговое предприятие обязано принимать деньги любого номинала.
2. Мелкие деньги можно сдать в банк, но для начала необходимо рассортировать их по номиналу. Банк не может отказать вам в приеме этих денег, как и требовать комиссию за эту операцию.
3. В Москве и области в некоторых магазинах установлены специальные терминалы по приему наличной мелочи. Сумма переводится на банковскую карту или в счет оплаты телефона.
4. Отдать на благотворительность. Во многих магазинах и ресторанах установлены специальные коробки для приема денег.​

Фото: 1prime.ru



Новости Эпиграф.инфо