Эпиграф.ИНФО

Переведут стрелки

1175

В России может вернуться сезонный перевод времени.

Законопроект, предлагающий вернуть перевод времени весной и осенью, внес в нижнюю палату парламента депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Андрей Барышев.

«Проект федерального закона предусматривает введение на территории Российской Федерации сезонного перевода времени, осуществляемого путем ежегодного перевода часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 2 часа на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 3 часа на 1 час назад», – комментирует автор законопроекта.

По словам депутата, сезонный перевод стрелок часов положительно отразится на здоровье населения, повысит качество жизни и работоспособность, а также даст дополнительное время для занятий спортом, сообщает РИА «Новости».

Однако эксперты разошлись в мнении о пользе сезонного перевода времени. Одни из них считают, что это приведет к обострению хронических заболеваний и ожирению, а другие говорят, что увеличенный световой день положительно скажется на эмоциональном состоянии россиян, особенно тех, кто проживает в Сибири.

«У сибиряков, есть еще эмоциональный голод по краскам, по теплу, по лету. И когда летом есть возможность быть дольше на улице в светлое время, то каждый этот час дает больше к эмоциональному положительному состоянию и здоровью, а наше здоровье напрямую связано с нашим настроением», – говорит завкафедрой метеорологии и климатологии Томского государственного университета Валентина Горбатенко в интервью ТАСС.



Новости Эпиграф.инфо