Эпиграф.ИНФО

Люди предпенсионного возраста могут претендовать на алименты взрослых детей

1447

Закон, обязывающий взрослых детей и бывших супругов платить алименты своим родителям или бывшим женам и мужьям, был принят 12 марта в Совете Федераций.

Теперь, взрослые дети обязаны выплачивать алименты нетрудоспособным родителям предпенсионного возраста. Ранее на это могли рассчитывать только инвалиды и пенсионеры. Закон принят в рамках пенсионной реформы.

По словам юристов, речь идёт о небольших суммах – 3-4 тысячи рублей. Выплаты привязаны к прожиточному минимуму, чтобы получить такие алименты, необходимо будет доказать, что человек действительно нуждается. «Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, а трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Кроме того, право на получение алиментов возникает у нетрудоспособного нуждающегося супруга и нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Также право на алименты имеют нетрудоспособные нуждающиеся в помощи совершеннолетние братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки, а также фактические воспитатели – отчим и мачеха», – говорит председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.



Новости Эпиграф.инфо