Эпиграф.ИНФО

Пять новых туристических маршрутов появятся в Новосибирской области в 2023 году

1913
Пять новых туристических маршрутов появятся в Новосибирской области в 2023 году

Новые туристические маршруты в Новосибирской области будут носить научно-популярный характер. Один из таких маршрутов уже существует - тур «Тропой науки. Новосибирск» был представлен в ноябре 2022 года.

Как сообщают в Минэкономразвития, Новосибирская область вошла в число пилотных регионов, в которых будут созданы научно-популярные туры. На сегодняшний день утверждено 5 новых специализированных туристических проектов, посвященных науке. Это «Путешествие в науку. Науки о Земле и их обитателях», «Нескучно-научно», «Коротко о научном», «Научный Новосибирск», «Ядерная физика, космос и авиация».

«Туры от 1 до 4–х дней, рассчитанные на самую разную аудиторию туристов. Это специализированные маршруты, направленные на естественно-научные дисциплины, аэрокосмическую отрасль и т.д. Продолжительные туры представляют собой комбинированные маршруты, которые совмещают посещение научных институтов и ВУЗов со стандартными туристическими объектами», - рассказала старший научный сотрудник Института неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН Елизавета Лидер.

Из всех вышеназванных проектов пока реализован только один. Тур «Тропой науки. Новосибирск» презентовали одним из первых в России. В 2023 году маршрут по Академгородку и Новосибирску хотят заявить на включение в список национальных туристических брендов.

Напомним, что четырехдневный тур «Тропой науки. Новосибирск» знакомит туристов с такими объектами, как Большой планетарий России, Центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», Новосибирский зоопарк, Центр океанариума и морской биологии, НГУ и прочими достопримечательностями областного центра.

Также во время тура гости Новосибирской области могут осмотреть большой ядерный коллайдер в Институте ядерной физики, выделить ДНК из банана в НИИ цитологии и генетики, посетить зал испытаний самолётов Sukhoi Superjet SSJ-100.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что в Новосибирске открылся новый офис туристско-информационного центра.

Фото: архив редакции



Новости Эпиграф.инфо