Эпиграф.ИНФО

Корпорация МСП подготовила календарь предпринимателя на август 2023

9530
Корпорация МСП подготовила календарь предпринимателя на август 2023

Ежемесячный календарь предпринимателя поможет малому и среднему бизнесу ориентироваться в сроках платежей и отчетности. В августе их гораздо меньше по сравнению с июлем, поэтому последний месяц лета считается идеальным временем для отпусков у бухгалтеров.

До 15 августа

Организации и ИП, привлекающие работников, уплачивают в Социальный фонд страховые взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за июль.

До 21 августа

Импортеры товаров из государств ЕАЭС уплачивают НДС и акцизы за июль и представляют в налоговую инспекцию декларацию и документы в соответствии с Договором о ЕАЭС. Обратите внимание – с этого месяца применяется новая форма декларации.

До 25 августа

Организации и ИП, привлекающие работников:

  • направляют уведомление для единого налогового платежа о сумме НДФЛ за работников за период с 23.07.2023 по 22.08.2023;
  • направляют уведомления для ЕНП о суммах страховых взносов за работников за июль (ОМС, ОПС и ВНиМ).
  • сдают в налоговую инспекцию форму «Персонифицированные сведения о физических лицах» за июль;
  • если в мае был перевод работника / заявление по ведению трудовой книжки – сдают в Социальный фонд форму «ЕФС-1» со сведениями о трудовой деятельности.

Организации на ОСН, которые уплачивают налог на прибыль по фактической прибыли, сдают декларацию за июль. Организации и ИП, применяющие автоматизированную УСН (эксперимент в 4 регионах), уплачивают налог за июль.

До 28 августа

Самозанятые уплачивают налог на профессиональный доход за июль.

Организации и ИП, привлекающие работников:

  • уплачивают страховые взносы на ОМС, ОПС и ВНиМ за июль;
  • уплачивают НДФЛ за работников за период с 23.07.2023 по 22.08.2023;
  • организации и ИП на ОСН и ЕСХН уплачивают 1/3 суммы НДС за II квартал (если не используете освобождение от НДС в связи с маленькой выручкой по п. 1 ст. 145 НК).

Организации на ОСН уплачивают авансовый платеж по налогу на прибыль (если не используете право на уплату авансов только за кварталы при выручке до 15 млн за квартал).

Важная информация

В календаре нет дат по нетипичным для МСП событиям: налогам на игорный бизнес и добычу полезных ископаемых, акцизам, сборам и водном налоге, налоге с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам, по дополнительным страховым взносам на накопительную пенсию, а также по торговому сбору, который применяется только в Москве.

Фото: freepik



Новости Эпиграф.инфо