Эпиграф.ИНФО

Полное солнечное затмение 2024 – когда произойдет и где посмотреть, рассказали эксперты

1224
Полное солнечное затмение 2024 – когда произойдет и где посмотреть, рассказали эксперты

В 2024 году жителей Земли ожидают два солнечных затмения – одно из них будет полным. Это означает, что Луна пройдет между Солнцем и Землей и полностью закроет дневное светило. Когда это произойдет и что нельзя делать во время затмения Солнца, читайте в материале Эпиграф.инфо.

Солнечные затмения 2024

Первое солнечное затмение 2024 года произойдет уже скоро – 8 апреля. Продолжительность полного затмения составит 4 минуты и 28,13 секунды. Наблюдать астрономическое событие можно будет в Западной Европе, Северо-Восточной Азии, Австралии, Африке, Северной Америке, Южной Америке, над Тихим океаном, Атлантикой, а также в Арктике и Антарктиде.

На территории России полное солнечное затмение 2024 видно не будет, а лучший вид откроется в Мексике, США и Канаде.

Второе затмение Солнца произойдет 2 октября 2024 года. В этот день на территории Аргентины и Чили, а также в центральной и юго-восточной зонах акватории Тихого океана, можно будет наблюдать кольцеобразное солнечное затмение. Луна также пройдёт между Землей и Солнцем, но на таком расстоянии, что не сможет закрыть его полностью.

Что нельзя делать во время солнечного затмения

Во-первых, эксперты рекомендуют не смотреть невооруженным глазом на небесные светила во время затмения. И это, пожалуй, самая практическая и рациональная часть рекомендаций. Все остальные касаются духовных практик и астрологии.

Обычно за календарный год происходит до четырех солнечных и лунных затмений.

Так, считается, что затмения влияют на чувства человека и его судьбу. В этот день нельзя начинать новые дела и проекты, проводить сделки и менять имидж. Во время затмения астрологи советуют побыть в одиночестве и помедитировать.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что в кампусе НГУ строят планетарий с полнокупольным контентом.

Изображение от Freepik



Новости Эпиграф.инфо