Эпиграф.ИНФО

Северное сияние наблюдали в выходные жители Новосибирска и других городов Сибири

1717
Северное сияние наблюдали в выходные жители Новосибирска и других городов Сибири

Необычное для Сибири оптическое явление – Северное сияние – можно было увидеть в Новосибирске, в ночь с 5 на 6 ноября. Некоторым сибирякам повезло, и они успели сделать яркие фотографии и красивые видео.

Полюбоваться удивительным природным явлением удалось жителям Новосибирской и Омской областей, и Алтая. Большое количество фотографий и видео было опубликовано в Сети. Сияние было настолько ярким, что людям удалось сделать качественные снимки на обычные смартфоны.

По словам экспертов, сибиряки смогли увидеть Северное сияние из-за сильнейшей магнитной бури, прошедшей на днях в Северном полушарии. Изначально это колебание магнитного поля Земли даже назвали самым сильным за последнее время. Однако позднее ученые опровергли данное утверждение и назвали его ошибочным.

Тем не менее, по девятибалльной шкале, магнитная буря 5 ноября 2023 получила оценку семь, где девять – это максимум. Такой мощный всплеск и вызвал геомагнитную бурю, которая при взаимодействии с потоками заряженных солнечных частиц, становится ослепительными всполохами света в небе.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что такое охота за «солнечным» ветром и как правильно наблюдать Северное сияние в Териберке.

Фото: piqselscom



Новости Эпиграф.инфо