Эпиграф.ИНФО

Новый год 2024 – традиции, яркие открытки и красивые поздравления

1883
Новый год 2024 – традиции, яркие открытки и красивые поздравления

Новый год – это праздник, который любят взрослые и дети. Во многих странах его отмечают в ночь с 31 декабря на 1 января. Эпиграф.инфо рассказывает историю новогодних обычаев, традиции на Новый год, а также публикует красивые поздравления и прикольные картинки с Новым годом для близких, друзей, коллег и знакомых.

Новый год – когда начали отмечать

Обычай отмечать Новый год пришел из Месопотамии. Весной, в марте, жители Междуречья праздновали весеннее пробуждение природы. Отмечали долго – иногда больше недели. В эти дни никто не работал, люди ходили друг к другу в гости и на различные гуляния. Похоже, сейчас эта традиция возродилась в России.

На Руси раньше Новый год тоже отмечали 1 марта, затем дату перенесли на 1 сентября – день, который до сих пор в нашей стране считается началом нового учебного года.

А уже в 1699 году Петр I издал указ о праздновании Нового Года 1 января. Великий самодержец сделал это следуя примеру европейских стран, живших по григорианскому календарю. С тех пор мы отмечаем этот праздник в ночь с 31 декабря на 1 января.

И вот она нарядная на праздник к нам пришла ...

Основоположниками традиции наряжать елку на Новый год считаются друиды (кельты). Изначально этот обычай был не таким уж добрым и красивым. У древних кельтов ель считалась местом, где обитает лесной дух, который требует страшных жертвоприношений – внутренностей людей и животных.

Поэтому друиды, чтобы задобрить злое божество, ежегодно развешивали на ветках хвойных деревьев чьи-то органы. Позднее христианская церковь в Европе запретила делать это. Тогда люди заменили кишки гирляндами, а внутренние органы на шары из дерева и стекла.

Новогодние приметы

В некоторых странах есть довольно необычные приметы, которые обязательно надо выполнить, чтобы новый год был счастливым. Например, во Вьетнаме люди выпускают в пруды карпов потому, что верят – их домашний бог в новогоднюю ночь отправляется на небеса на спине рыбы.

Жители Китая не пользуются в Новый год ножницами, ножами и другими острыми предметами – они боятся, что могут случайно «отрезать» благополучие и удачу, которые приходят в дом вместе с праздником.

Французы дарят на Новый год друг другу колесо, для них это символ счастья в наступающем году. Итальянцы надевают красное нижнее белье и выкидывают из окон старые вещи. А на Кипре с боем курантов выключают свет – киприоты верят, что темнота приносит удачу.

Поздравления и открытки на Новый год

У жителей всех стран есть одна общая новогодняя традиция – поздравлять родных, близких, знакомых, коллег и друзей с Новым годом. Эпиграф.инфо присоединяется ко всем наилучшим пожеланиям и публикует специальную подборку поздравлений в стихах, прозе и открытки на Новый год. Будьте счастливы в Новом году!

Прикольные новогодние поздравления

***

Поздравляю с Новым годом. Пусть Дед Мороз принесет огромный мешок с конфетками от всех болезней, невзгод и печали, шоколадками веселья, любви, хорошего настроения, фруктами зрелости и спелости жизни. Желаю большие сугробы улыбок, снежные замки желаний и мечтаний. Пусть волшебством зимней сказки наполнится ваша жизнь. Будьте любимы в новом году!

***

Пусть дед с кудрявой бородой

Притащит вам мешок домой,

А в том мешке здоровья пуд,

Сто тысяч радостных минут,

Тепло и радость на весь год,

В делах неведомых высот,

Любви, ну просто неземной,

Коль надо, славы мировой,

Успехов, тазик оливье

И позитива в голове!

***

прикольная открытка Новый год

***

С Новым годом! Желаю ничего не пропустить в наступающем году: не пропустить мечту, за которую нужно бороться; проект, который нужно выполнить; урок, где чему-то можно научиться; и место, куда нужно пойти и с кем-то познакомиться. А также желаю стройного тела и толстого кошелька, маленькой яхты, маленького особняка и маленького миллиардного состояния. С наступающим!

***

Не болеть, не обижаться,

В талии не поправляться,

Во дворце прекрасном жить,

На работу не спешить.

Самолет пусть будет личный,

Шопинг каждый день отличный,

Будьте рады мелочам,

С Новым годом! Счастья вам!

***

поздравления с Новым годом

***

Поздравляю с Новым годом! Желаю, чтоб в вашем доме круглый год был уют, любовь и счастье. Пусть новый год принесёт много радостных и счастливых дней! Желаю, чтобы в новом году исполнились все ваши мечты и желания!

***

Не болеть, не обижаться,

В талии не поправляться,

Во дворце прекрасном жить,

На работу не спешить.

Самолет пусть будет личный,

Шопинг каждый день отличный,

Будьте рады мелочам,

С Новым годом! Счастья вам!

***

прикольные открытки Новый год

***

Пожелаю в Новый год

Не забыть, кто где живёт,

Помнить собственное имя

И остаться невредимым,

Честь и гордость не ронять,

Без штанов не танцевать,

Не заснуть под пышной елью,

А добраться до постели!



Новости Эпиграф.инфо