Эпиграф.ИНФО

Полученный материнский капитал проиндексируют семьям в Новосибирской области

1547
Полученный материнский капитал проиндексируют семьям в Новосибирской области

Размер материнского капитала увеличат на 7,5% для тех семей, которые им пока не воспользовались. По закону, маткапитал подлежит индексации на уровень фактической инфляции в России.

Как сообщает СФР Новосибирской области, в регионе такую индексацию с 1 февраля 2024 года получат более 111 тысяч семей. Также материнский капитал будет увеличен родителям, потратившим не полную сумму, а лишь её часть.

«Например, семья часть средств направила на детский сад, остаток капитала составил 375 тысяч рублей. Именно эта сумма и будет увеличена в феврале на 7,5%. В результате семья в 2024 году сможет распорядиться суммой в размере 403 тысяч рублей», – объяснили в Социальном фонде.

Информацию о сумме материнского капитала, либо остатке средств, можно узнать на Госуслугах.

Напомним, что в 2023 году сумма материнского капитала составляет 587 тысяч рублей на первого ребенка. Если в семье двое и больше детей, родившихся или усыновленных с 2020 года, и ранее МСК не выдавался, родители получают 775,6 тысяч рублей.

С 1 февраля 2024 года размер маткапитала на первого ребенка вырастет почти до 631 тысяч рублей. Повышенный материнский капитал на второго ребенка составит 833,8 тысячи рублей.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, как оформить пособие на детей.

Фото из архива epigraph.info



Новости Эпиграф.инфо