Эпиграф.ИНФО

Про льготы и пособия для многодетных семей рассказали в Социальном фонде Новосибирской области

986
Про льготы и пособия для многодетных семей рассказали в Социальном фонде Новосибирской области

О мерах поддержки многодетных семей в Новосибирской области в Социальном фонде рассказали в честь праздника День семьи, любви и верности, который ежегодно отмечают в России 8 июля.

Как сообщили в Социальном фонде, в настоящее время в Новосибирской области осуществляется 15 «детских» выплат. Многодетным семьям уделяют особое внимание. Например, при установлении Единого пособия к многодетным применяется правило «нулевого дохода». Это когда у одного из родителей в такой семье на протяжении 12 месяцев может отсутствовать доход.

На сегодняшний день в Новосибирской области Единое пособие получают 18,4 тысяч многодетных семей. Выплаты установлены на 63,5 тысяч детей.

Ещё одно из преимуществ - многодетные родители могут подать заявление на всех детей одновременно. «Тогда их выплаты за прошлые периоды не будут учтены при расчете среднедушевого дохода семьи», - уточнили в СФР.

Среди других льгот - досрочный выход на пенсию для мам, воспитавших трех и более детей. Возраст досрочного выхода и назначение страховой части пенсии зависит от количества детей в семье. Если у женщины трое детей, то она может обратиться за назначением досрочной пенсии по старости в 57 лет, четверо – в 56, пять и более детей - в 50 лет.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что в Новосибирской области более 15 тысяч отцов получают пособия на детей.

Фото: freepik



Новости Эпиграф.инфо