Эпиграф.ИНФО

Суперлуние озарит небо в Новосибирске в ночь с 4 на 5 июля

910
Суперлуние озарит небо в Новосибирске в ночь с 4 на 5 июля

Сегодня ночью жители Новосибирской области смогут наблюдать интересное астрономическое явление – суперлуние. Этот термин не любят астрономы, но зато часто используют астрологи.

Суперлуние – это момент максимального сближения Земли и Луны, которая в настоящее время проходит фазу полнолуния. Поэтому при ясной и теплой погоде у жителей Новосибирска будут все шансы увидеть яркое и необычное зрелище.

"По данным астрономического ежегодника на 2023 год, полнолуние наступило 3 июля в 18 часов по новосибирскому времени, а перигей Луна проходит 5 июля в пять часов утра. Промежуток времени между этими событиями мал и в полнолуние угловой размер Луны можно считать максимальным. Следовательно Луна отражает больше солнечного света и выглядит ярче", – рассказал к.т.н., преподаватель астрономии Александр Сергеевич Глазунов.

superlunie-iyul-2023-novosibirsk

Наблюдать суперлуние жители Новосибирска смогут в ночь с 4 на 5 июля, примерно в 05:00 по местному времени. В этот момент полная Луна будет висеть низко над горизонтом.

В астрономии близкое к Земле положение Луны на своей орбите имеет определение "прохождение точки перигея". Иногда фаза полнолуния и пик сближения планет совпадают и тогда любители астрономии могут увидеть так называемое "суперлуние". Кстати, в научной астрономии такого понятия нет, но его очень любят обыватели – мечтатели и романтики.

luna-v-perigee-i-apogee-iyul-2023

В ближайшей точке орбиты (перигее) расстояние между Землёй и Луной составит 356 410 километров, в наиболее удалённой точке (апогее) 406 700 километров.

Еще один интересный астрономический факт – с 1 по 5 июля Земля находится в наиболее удаленной от Солнца части своей орбиты – афелии. На основании закона Кеплера, наша планета движется медленнее и поэтому летний период в северном полушарии немного длиннее зимнего. Из-за этого северное полушарие получает больше тепла летом, чем южное в его летний период – с декабря по февраль.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал про метеорный поток Июньские Боотиды, рожденный кометой комета 7P/Понса-Виннеке.

Фото: epigraph.info и freepik

Инфографика: Большой новосибирский планетарий



Новости Эпиграф.инфо