Эпиграф.ИНФО

Большинство россиян недовольны уровнем своего первого образования

753
Большинство россиян недовольны уровнем своего первого образования

Получить дополнительное профессиональное образование, чтобы освоить новую профессию или повысить профессиональные навыки хотят 63,2% и 52% жителей России. Такие данные получили в ходе совместного исследования онлайн школы образовательной компании Ultimate Education.

Основной сложностью при получении первой профессиональной специальности большинство респондентов (59,3%) назвали низкий уровень практикоориентированности обучения.

Больше всего положительных отзывов о первом образовании (71,4%) оставили те, кто выбирал место учебы самостоятельно. Среди тех, кто положился на советы родителей, довольных меньше — 55,8%. Менее всего удовлетворены люди, которые при выборе образования последовали рекомендациям друзей — только 38,1%.

14,6% респондентов заявили, что меняли сферу деятельности более 3 раз в своей жизни. До трех раз — 30,3%, всего один раз — 23,3%. Еще не успели сменить сферу деятельности, но при этом уже начали первые шаги в этом направлении, — 11,5%. Никогда в своей жизни не меняли сферу деятельности 20,3% опрошенных.

Большинство респондентов (46,1%) последний раз сменили сферу деятельности, так как еще находились в поисках себя. 35,1% респондентов были несчастливы в прошлой профессии, а для 26,1% причиной для смены деятельности стала финансовая составляющая. 24,8% опрашиваемых поменяли деятельность из-за смены образа жизни (например, переезда). 14% просто стали работать на себя.

В сравнении с другими школами, большинство опрошенных студентов онлайн-школы психологических профессий «Психодемия» меняли сферу деятельности в поисках себя (52%). 86,4% опрошенных меняли направление минимум один раз, а 39,4% — до 3 раз. Есть и те, кто никогда не менял профессию — меньше всего таких студентов среди психологов – 13,6%.

Помимо поиска себя, опрошенные чаще всего меняли сферу деятельности из-за смены образа жизни (30%) и чувства, что они несчастливы в прошлой профессии (39%). При этом тех, кто осваивает психологические профессии в «Психодемии», меньше мотивирует карьерный рост — его отметили всего 26% опрошенных. Гораздо больше, чем в других школах, этих студентов интересует развитие профессиональных навыков — о них сказали 71% людей, участвующих в опросе.

Для тех, кто не может начать профессиональную деятельность из-за нехватки практических навыков или вовсе хочет сменить профессию, самым подходящим вариантов становятся программы качественного дополнительного образования.

Комментарий Марии Даниной, основательницы онлайн-школы психологических профессий «Психодемия», кандидата психологических наук:

В психологическую практику люди в основном идут не за большими деньгами или головокружительной карьерой. Идут за смыслом и возможностью делать полезное для других. Многие выбирают это путь, поскольку столкнулись с тем, что деньги сами по себе — недостаточный мотиватор в работе. Кроме поиска вдохновляющей деятельности, один из важнейших драйверов наших студентов — жажда познания себя и мира людей. Невозможно остановиться исследовать тайны нашей психики и поведения, если уже начал это путешествие. Да и до конца познать их невозможно, за каждым новым поворотом таятся новые загадки.

Дополнительное профессиональное образование в психологии — это норма. Не блажь, не попытка заработать больше на новых знаниях, а искренний интерес к постоянному исследованию людей.

По материалам pronline.ru

Фото: freepik

18+



Новости Эпиграф.инфо