Эпиграф.ИНФО

Эксперты – отсрочка по учебе от службы в армии потеряет актуальность в России

970
Эксперты – отсрочка по учебе от службы в армии потеряет актуальность в России

13 марта 2023 года в Госдуму был внесен законопроект о повышении призывного возраста. Документ и пояснительную записку новеллы закона прокомментировали юристы компании «ПризываНет».

Поэтапное увеличение возраста призывников

В законопроекте сказано, что повышать призывной возраст в России будут поэтапно. Если изменения в закон примут, то призыву на военную службу будут подлежать:

  • призываемые непосредственно после принятия поправок: граждане в возрасте от 18 до 30 лет;
  • призываемые в период с 1 января по 31 декабря 2024 года: от 19 до 30 лет;
  • призываемые в период с 1 января по 31 декабря 2025 года: от 20 до 30 лет;
  • призываемые с 1 января 2026 года: от 21 до 30 лет.

При подаче соответствующего заявления, граждане, не достигшие новой минимальной возрастной планки, смогут призваться на службу раньше установленного срока (например, в 19 лет, при минимальной планке – 20 лет).

Школьников и студентов не будут отвлекать явками в военкомат

Благодаря повышению призывного возраста перестанут отвлекать школьников и студентов от обучения для проведения призывных мероприятий и прохождения медкомиссий. В пояснительной записке сказано, что увеличение призывного возраста позволит «исключить явку школьников и студентов в военные комиссариаты для участия в мероприятиях, связанных с предоставлением отсрочки от призыва» во время учебы.

Отсрочка по учебе потеряет актуальность

Призывной возраст с 18 до 27 или с 21 до 30 – в чем разница? Мужчина будет считаться призывником те же 9 лет, так на что влияет этот закон? Эксперты «ПризываНет» обратили внимание на отсрочку по учебе от службы в армии.

Обучение в университете даёт возможность получать отсрочки до 27 лет, фактически до конца призывного возраста. «Если законопроект примут, получить отсрочку от службы в армии с помощью образования станет сложнее», – говорят юристы.

Процедура принятия закона

Руководитель отдела правового сопровождения клиентов компании «ПризываНет» Бакуменко Клавдия пояснила, что законопроект должен пройти несколько стадий – от внесения проекта закона в Госдуму до вступления в законную силу. Процесс не быстрый и поэтому, навряд ли, инициатива будет реализована в ближайшее время.

«Законопроект об изменении границ призывного возраста был внесен в Государственную думу 13 марта 2023 года. Продвижение по этапам может занять несколько месяцев. Это наталкивает на вывод о том, что реализовать данную инициативу в весеннем призыве государство, с большей долей вероятности, не успеет», – сказала Бакуменко Клавдия.

Ранее «Эпиграф.инфо» писал – эксперты рассказали, что студент может отказаться от согласия на досрочный призыв.

Фото: pxhere.com



Новости Эпиграф.инфо