Эпиграф.ИНФО

Вредные привычки, которые незаметно разрушают здоровье, перечислили медики

1430
Вредные привычки, которые незаметно разрушают здоровье, перечислили медики

Врачи назвали безобидные привычки, не обращая внимания на которые можно сильно навредить своему здоровью и ухудшить внешний вид.

Одна из таких обманчиво "невинных" привычек - употребление сахара. Специалисты по питанию настоятельно рекомендуют контролировать количество сладких продуктов в рационе. Злоупотребление сладким приводит к ожирению и диабету, а также повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Другую безвредную привычку можно отнести к устойчивому для многих образу жизни. Речь идет о недостатке движения и "сидячей" работе. Гиподинамию называют "болезнью цивилизации". По словам кардиологов, непрерывное сидение провоцирует сердечные заболевания даже при регулярных тренировках в спортзале или занятиях фитнессом.

"Чем больше вы сидите, тем меньше ваши мышцы используют глюкозу, основной источник энергии для организма. Непрерывное сидение вызывает мощный выброс инсулина, что приводит к повышению уровня сахара в крови", - цитирует Lenta.Ru врача Хичам Скали.

Помимо этого, на здоровье негативно воздействует абдоминальное ожирение - говоря простым языком, жир на животе. По данным медиков, последние исследования в области здорового образа жизни выявили, что "игнорирование висцерального жира" приводит к онкологии, гипертонии, астме и даже деменции.

Причина - воспалительные процессы, которым способствует наличие внутреннего жира в организме человека. Обволакивая печень, желудок и другие органы жировая прослойка нарушает обмен веществ и может серьезно подорвать здоровье.

Напомним, увеличивать продолжительность жизни в России при помощи здорового образа жизни в минздраве РФ планировали еще несколько лет назад. "Примерно 60% успеха дают достаточно простые меры, которые уводят человека от вредных привычек и корректируют его образ жизни", – отмечала в 2018 году министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Фото: stock.adobe.com



Новости Эпиграф.инфо