Эпиграф.ИНФО

Чат-бот подберет молодым новосибирцам своего психолога в службе помощи

1027
Чат-бот подберет молодым новосибирцам своего психолога в службе помощи

В Новосибирске начала работать служба экстренной психологической помощи молодежи. Помимо личных и телефонных консультаций запущен онлайн-формат консультаций. 

Служба создана на базе Городского центра психолого-педагогической помощи «Родник» по поручению мэра Анатолия Локтя. 

– Мы сейчас усиливаем систему оказания бесплатной, квалифицированной психологической помощи молодым людям. В период пандемии специалисты отмечают увеличение количества обращений, связанных с тревожностью, депрессией, в том числе с суицидальными мыслями среди молодых людей, у которых в социальном плане всё благополучно. В июле прошлого года мы обсудили с психологами круг проблем, с которыми стали чаще обращаться. По итогам встречи я дал поручение – создать службу психологической помощи в кризисных ситуациях. В сентябре такая служба была создана, – подчеркнул мэр Анатолий Локоть.

По словам начальника управления молодежной политики мэрии Новосибирска Ирины Соловьевой, количество обращений за психологической помощью увеличилось. За 2020 год в МБУ «Родник» обратились 72 914 человек, из них 7 тысяч обращений поступило на телефон доверия. 

– Возросла доля обращений, связанных с суицидальными мыслями. Мы видим, что сейчас молодежь, и всё окружение – семья, школа – находится в кризисной ситуации. Мы реструктурировали внутреннюю систему «Родника» и создали службу экстренной помощи молодёжи, – отметила Ирина Соловьева.

В службу входит 27 специалистов педагогов-психологов. Они работают в основных отделах центра «Родник», которые расположены в каждом районе города. Специалисты проходят особую подготовку, их обучают лучшие психологи ведущих вузов Новосибирска.

Служба кризисной психологической помощи объединяет несколько направлений. Первое – это телефон доверия, который работает круглосуточно: 276-35-16, 8-800-2000-122.

Второе – очное консультирование. Любой гражданин, нуждающийся в психологической поддержке, может попасть на консультацию к психологу. Записаться к специалисту можно по телефону 276-02-12 либо на сайте центра «Родник» (rodnik-nsk.ru), выбрав удобный район.

В ближайшее время начнёт работать еще одна линия психологической помощи – онлайн-консультирование. 

– Это уникальная линия, аналога которой в муниципальной системе пока нет. На сайте центра «Родник» будет работать чат-бот, с помощью которого система сама подберет специалиста и перенаправит на него человека, обратившегося за помощью, – уточнила директор центра психолого-педагогической поддержки «Родник» Ангелина Штельвах.

Специалисты Службы кризисной психологической помощи консультируют не только молодых новосибирцев, но и их близких – педагогов, родителей, другие членов семьи. 

Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска

 


Новости Эпиграф.инфо