Эпиграф.ИНФО

«Коронавирус создали американцы в 2015 году» — новость из прошлого набирает популярность в WhatsApp

4108
«Коронавирус создали американцы в 2015 году» — новость из прошлого набирает популярность в WhatsApp

В ноябре 2015 года в одном из самых авторитетных журналов мира «Nature» была опубликована некая научная статья, на которую тогда никто не обратил внимания. А зря, публикация оказалась пророческой. Так считают авторы популярного и часто пересылаемого в ватсапе сообщения.

Вирусный контент в WhatsApp содержит фото газеты, в которой говорится: «Американские биологи создали смертельно опасный для человека коронавирус, экспериментируя с летучими мышами». В заголовке указано, что научная публикация была напечатана в 2015 году на страницах журнала nature.com:

«По данным издания, вирус способен напрямую заражать человека и вызывать его смерть. Исследователи экспериментировали с созданием гибрида коронавируса летучей мыши. обитающей в Китае. Они скрестили поверхностный белок SНС014 с вирусом SARS, взятым из легких летучих мышей. Получился вирус-мутант. способный быстро и активно развиваться в клетках человека.

Авторам исследования удалось доказать, что вирус смертельно опасен. Следовательно, человечество предупреждено.

Открытие вызвало дебаты в научной среде. Спорят не о его ценности, а о возможной утечке вируса из лаборатории. Чем это грозит миру, можно только гадать. Ученые сходятся во мнении, вирус-мутант способен унести массу жизней.

При этом эксперимент был проведен после того, как в 2014 году власти США ввели мораторий на финансирование исследований таких вирусов гриппа, как SARS и MERS. В данном случае почему-то было сделано исключение».

Стоит отметить, что прямой ссылки на публикацию источник не даёт, а текст стоит в рубрике с названием «Судите сами».

28-07-IMG-20210724-WA0001

Фото: из открытых источников



Новости Эпиграф.инфо