Эпиграф.ИНФО

Автоэксперты прокомментировали отмену обязательного техосмотра для приобретения ОСАГО

1779
Автоэксперты прокомментировали отмену обязательного техосмотра для приобретения ОСАГО

Представители Российского Союза Автостраховщиков (РСА) поддержали закон, согласно которому для оформления полиса ОСАГО не надо будет проходить техосмотр.

«Решение разорвать взаимозависимость покупки ОСАГО и прохождения процедуры техосмотра, мы считаем абсолютно правильным», — заявил  заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов.

По словам автоэксперта, связь ОСАГО и технического осмотра принесла слишком много проблем обязательному автострахованию и ТО. Одна из них — появление в этой сфере недобросовестных посредников, которые предлагают водителям купить диагностическую карту для заключения договора ОСАГО.

Также острым вопросом стало недостаточное количество станций технического осмотра в некоторых населенных пунктах и целых регионах. У жителей небольших населённых пунктов не было возможности пройти техосмотр и, как следствие, приобрести полис ОСАГО.

Тем не менее Сергей Ефремов отмечает, что процедура технического осмотра — необходимое мероприятие. Прохождение ТО важно не только для безопасного дорожного движения, но и для экологии. «Россия подписывала две международные конвенции: о дорожном движении и об экологической безопасности. Если мы откажемся от процедуры техосмотра, полностью переведя её в добровольный вид, может получиться так, что показатель выброса углекислого газа резко вырастет, а ситуация на дорогах ухудшится», — говорит эксперт.

Напомним, что процедуру обязательного прохождения техосмотра отменят в России с 22 августа 2021 года. Соответствующий закон был принят Государственной думой вчера, 15 июня в окончательном третьем чтении.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо