Эпиграф.ИНФО

Пенсионерам в Новосибирской области пересчитали пенсии

1530
Пенсионерам в Новосибирской области пересчитали пенсии

Порядка 73 тысяч пенсионеров — получатели социальных пенсий. Это граждане, которые не получили право на страховую пенсию ввиду отсутствия или необходимого стажа, или нужного количества пенсионных коэффициентов, а также дети-инвалиды, инвалиды с детства и др.

Ещё около полутора тысяч — получатели пенсий по государственному обеспечению. К ним относятся «чернобыльцы» и члены их семей, военные инвалиды, участники Великой Отечественной войны и т.д. Наибольшее увеличение пособия ожидает участников Великой Отечественной войны и инвалидов вследствие военной травмы. Средние размеры их пенсий вместе со страховой составят 43,8 и 35,5 тыс. рублей соответственно, так как они являются получателями сразу двух пенсий.

«Индексация с 1 апреля производится с учётом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Индекс роста за 2020 год составил 1,034, таким образом, пенсии с 1 апреля будут увеличены на 3,4%. Соответствующее постановление подписано Правительством РФ 23 марта», — рассказали в пресс-службе Управления ПФР по Новосибирской области.

По словам представителей ведомства, перерасчет потребует дополнительных расходов — около 26,7 млн рублей ежемесячно. Всего же отделение ПФР по Новосибирской области направляет ежемесячно на выплаты жителям региона пенсий и иных социальных выплат более 13,6 млрд рублей.

Фото: из открытых источников



Новости Эпиграф.инфо