Эпиграф.ИНФО

«На учёте не состояли»: массовые больничные самоубийства в Новосибирске прокомментировали в региональном минздраве

1479
«На учёте не состояли»: массовые больничные самоубийства в Новосибирске прокомментировали в региональном минздраве

Напомним, сразу четыре суицида произошло в новосибирских больницах в течение последних 10 дней – два в медсанчасти №25 и по одному в госпитале ветеранов войн № 2 и облбольнице. Все покончившие с собой – мужчины, трое из них находились на лечении в ковидных госпиталях.

В пресс-службе областного Правительства сообщают, все эти несчастные случаи между собой не связаны. Состояние погибших было разной степени тяжести – от удовлетворительного до тяжёлого. Ни один из покончивших с собой в новосибирских больницах на учёте у психиатра не состоял, во время лечения в стационаре никто не проявлял признаков психического расстройства или неадекватного поведения. Инциденты с суицидом стали неожиданностью для медперсонала больниц.

В данный момент в причинах суицидов в ковидных госпиталях Новосибирска разбираются правоохранительные органы

По информации нашего источника, вчера в ковидном отделении 25-й медсанчасти ещё одна женщина начала вести себя неадекватно. После чего сотрудникам терапии пришлось вызвать психиатрическую бригаду, пациентку увезли в психбольницу. Подробности происшествия в 25-й медсанчасти пока не известны. «Эпиграф.инфо» будет следить за ситуацией.

В свою очередь специалисты говорят, что нервный срыв у тяжелобольных людей – распространённое явление. «Чтобы лечиться от отягчённого коронавируса надо иметь очень крепкие нервы. Многие не выдерживают, бывает и такое – человек устаёт от напряжения, от тяжёлой болезни, перестаёт бороться и ему начинает казаться, что единственный выход из ситуации – это смерть. И тогда больные просто садятся, срывают с себя аппаратные трубки и умирают», – рассказывает врач-реаниматолог Иван Артемьев.

Фото: Яндекс Карты

 



Новости Эпиграф.инфо