Эпиграф.ИНФО

Передать показания за воду теперь можно ВКонтакте и в WhatsApp

4616

С середины мая потребители услуг Сибирской генерирующей компании могут передавать показания приборов учета горячей и холодной воды через социальные сети и мессенджеры. Принимать их будет специально созданный для этих целей чат-бот.

Услуга актуальна для жителей, которые имеют прямые договоры с СГК (в Новосибирске таких договоров 46 956, в Куйбышеве – 1 264). Бот будет работать на шести платформах: во ВКонтакте, на Facebook и в Одноклассниках, а также в приложениях для обмена сообщениями  – WhatsApp, Viber и Telegram.

Передать показания можно будет круглосуточно, 24/7, без дополнительной регистрации. Чтобы это сделать, необходимо только ввести номер лицевого счета и адрес.

Также продолжат работу каналы связи, по которым раньше происходила передача показаний. Запуск бота лишь упростит процесс передачи показаний потребителями, например, теперь не надо звонить в колл-центр.

Как передать показания счётчиков горячей и холодной воды в WhatsAppе или в соцсетях?

1) Перейти по ссылке выбранной платформы с любого мобильного смарт- или стационарного устройства, где есть доступ в интернет – телефона, планшета или компьютера, или воспользоваться QR-кодом. Для доступа к WhatsApp необходимо сохранить телефон +7 (985) 604-47-15 и затем найти его в мессенджере.

2) При переходе по ссылке первое сообщение будет уже введено, нужно просто нажать "отправить". Если текста не будет, то можно отправить любое сообщение в диалоге.

3) Бот предложит передать показания ИЛИ задать вопрос.

Для выбора нужно написать в ответ число:

  • «1» для передачи показаний
  • «2» для вопроса. В этом случае сервис пришлет ссылку на страницу сайта с часто задаваемыми вопросами и ссылку, чтобы направить обращение в контактный центр.

4) После выбора передачи показаний бот спросит город проживания и подтвердит его.

5) После определения города сервис запросит номер лицевого счета и подскажет, где именно на квитанции можно его посмотреть.

6) После ввода номера лицевого счета бот попросит адрес. Адрес можно вводить в любом формате, главное указать улицу, номер дома, номер квартиры.

При успешной идентификации бот сообщит, по каким приборам учета можно передать показания. Нужно будет выбрать номер услуги

7) Сервис напишет номер контракта, количество счетчиков, текущее значение, дату передачи показания и номер счетчика.

8) Для передачи показаний нужно ввести число со счетчика БЕЗ цифр после запятой.

Если сервис обнаружит ошибку, он сразу же об этом сообщит. В случае успешной передачи показаний, пользователь также получит уведомление об этом.

9) После завершения ввода бот предложит внести данные для этого же лицевого счета или других, либо закончить работу.

Обучающий ролик и QR-коды доступны на портале СГК онлайн по ссылке: https://sibgenco.ru/consumers/bots/



Новости Эпиграф.инфо