Эпиграф.ИНФО

Как сделать вакансию привлекательной?

1767

Каждый работодатель заинтересован в том, чтобы предприятие работало стабильно и прибыльно, поэтому когда требуется заполнить свободные рабочие места, важно это сделать быстро и эффективно.

В первую очередь, необходимо своевременно предоставить информацию в районный отдел занятости населения о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в соответствии со ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в РФ» и Постановлением Правительства Новосибирской области №499-п от 15.12.2014 г. «О порядке представления работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в государственные казенные учреждения Новосибирской области центры занятости населения»)

На поиск работника уйдет меньше времени, если вакансия будет привлекательной. Воспользуйтесь некоторыми советами.

В первую очередь необходимо провести оценку описания обязанностей, требований и условий работы, которые вы предлагаете соискателям в сведениях.

Помните о том, что следуя законодательству вакансия не должна содержать признаков дискриминации, т.е. исключите указание пола, возраста, места жительства, национальности, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами сотрудника, чтобы объявление о работе прошло модерацию и стало доступным для соискателей на портале «Работа в России».

Кратко о разделах, на которые необходимо обратить внимание.

1. Если ваша вакантная должность не значится в классификаторе, выбирайте смежную профессию, с указанием в специализации вашего наименования.

2. Если у работодателя есть сайт, обязательно укажите его в контактах, чтобы соискатель мог ознакомиться с описанием деятельности предприятия или организации. Имейте ввиду, информация о том, что ваша компания молодая и развивающаяся с возможностями карьерного роста без подтверждения этого, не мотивирует соискателей.

3. Опишите должностные обязанности сотрудника четко и лаконично, отметив основные важные моменты.

4. В требованиях к кандидату важно отметить содержательные характеристики, а не описательные. Например, не надо писать «грамотная речь», лучше указать «опыт в оформлении документации» или «опыт деловых переговоров».

5. При описании условий работы, на которые принимается сотрудник, обратите внимание на размер заработной платы – он должен быть не ниже минимального размера оплаты труда. Если это часть ставки, дополнительно укажите долю и реальную сумму к выплате, если есть премии или бонусы, укажите более конкретно предполагаемый % к выплате и за какие заслуги. Людям нужна конкретика, чтобы почувствовать стабильность, поэтому можно указать про количество выплат в месяц. Например, «заработная плата 2 раза в месяц», что подразумевает аванс и основную выплату.

Описанные выше приёмы помогут более оперативно получить отклики соискателей, реально заинтересованных вашим предложением.

Служба занятости населения работает для Вас!

Следует отметить, что своевременно предоставляя информацию о наличии и закрытии свободных рабочих мест и вакантных должностей, вы сможете оперативно решать кадровые вопросы, закрывая вакантные рабочие места и формируя кадровый резерв для предприятия, одновременно соблюдая Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

Светлана Байструкова,
инспектор 1 категории
отдела занятости населения
Октябрьского района.



Новости Эпиграф.инфо