Эпиграф.ИНФО

Андрей Травников призвал лиц старшего возраста соблюдать меры профилактики COVID-19

1397
Андрей Травников призвал лиц старшего возраста соблюдать меры профилактики COVID-19

Избегать мест массового скопления людей, а также обеспечить максимальную самоизоляцию. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников обратился к жителям региона старшего возраста с просьбой соблюдать меры профилактики в период распространения коронавирусной инфекции.

Губернатор напомнил: лица старшего возраста находятся в группе риска по заболеваемости вирусом COVID-19. Чем старше человек, тем больше опасности заболеть. Поэтому лиц старшего возраста, а также людей, страдающих хроническими заболеваниями, убедительно просят соблюдать режим самоизоляции, по возможности исключить посещение общественных мест, находиться дома или на даче.

«Родных и близких наших пожилых людей, наших ветеранов, я призываю оказывать им всяческую помощь и поддержку, в том числе – приобретать продукты, предметы первой необходимости, лекарства для того, чтобы людям в возрасте не приходилось покидать пределы своей квартиры, своего дома. Понимая, что не у каждого есть такие близкие помощники, мы сегодня усиливаем работу министерства труда и социального развития Новосибирской области, в том числе – благодаря активности наших общественных организаций. Общероссийский народный фронт с проектом «Мы вместе», региональное отделение партии «Единая Россия», другие общественные организации развернули работу по привлечению волонтёров.

Здесь также не надо забывать о вопросах безопасности, поэтому мы определили, что организовывать и координировать эту работу будет министерство труда и социального развития Новосибирской области. Соответственно, наши ветераны, а также волонтёры, заинтересованные в оказании помощи, могут обратиться по одному из трёх телефонов: привычному для многих телефону горячей линии минсоцтруда 8-800-100-00-82; телефону горячей линии по коронавирусу 112; по линии, организованной на базе общественной приёмной партии «Единая Россия» +7 (383) 304-84-84. Все добровольцы пройдут краткий инструктаж на площадке министерства труда и социального развития и только после этого смогут приступить к работе.

Ещё раз призываю лиц старшего возраста, всех, находящихся в группе риска, оставаться дома, проявлять бдительность и не получать услуги от тех, кто не имеет соответствующих полномочий от министерства труда и социального развития», – подчеркнул Андрей Травников.

Работа выездных мобильных бригад по предоставлению социальных услуг пожилым гражданам на дому начнётся с 25 марта 2020 года.

Усилена работа амбулаторной службы медицинских организаций региона. На помощь врачам вышли 160 ординаторов НГМУ и более 80 студентов последнего курса медицинского колледжа. Они будут оказывать медпомощь и осуществлять патронаж на дому, в первую очередь, пожилым пациентам старше 60 лет. Также ординаторы помогут вести медицинское наблюдение за теми, кто здоров и находится на домашнем карантине.

Для справки. Необходимые меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции нового типа реализуются совместными усилиями Министерства здравоохранения Новосибирской области и Роспотребнадзора. Идёт плановая межведомственная работа. Усилен медицинский контроль в аэропорту «Толмачёво», проходят профилактические мероприятия на железнодорожном транспорте и в Новосибирском метрополитене. Медицинские организации города готовы к приёму больных.

В целях защиты от распространения и заболевания COVID-19, гражданам необходимо принимать меры, как при профилактике ОРВИ и гриппа: регулярно мыть руки, избегать массового скопления людей, проводить дезинфекцию и влажную уборку, проветривать помещения, полноценно питаться, вести здоровый образ жизни. При появлении симптомов вирусного заболевания, особенно после из возвращения эпидемиологически неблагополучных стран, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Дополнительная информация о мерах профилактики коронавируса размещена на сайте Министерства здравоохранения Новосибирской области.

Фото: nso.ru



Новости Эпиграф.инфо