Эпиграф.ИНФО

Минэкономразвития поручило создать новую модель, чтобы учитывать, насколько дети вовлечены в систему дополнительного образования

2431
Минэкономразвития поручило создать новую модель, чтобы учитывать, насколько дети вовлечены в систему дополнительного образования

Опробовать новую модель расчета охвата детей дополнительным образованием пообещало в 2020 году Министерство просвещения. С необходимостью доработать методику расчета охвата детей дополнительным образованием согласилось Минэкономразвития. Это произошло после того, как в адрес вице-премьера Татьяны Голиковой поступил депутатский запрос по совершенствованию методов оценки количества детей, охваченных дополнительным образованием, от координатора проекта ОНФ «Равные возможности – детям» Любови Духаниной. В Минпросвещения также сообщили, что намерены вести учет детей, которые занимаются у имеющих лицензию на образовательную деятельность индивидуальных предпринимателей.

Любовь Духанина, член Центрального Штаба ОНФ, заместитель председателя Комитета по образованию и науке Госдумы РФ, отметила, что сегодня используются уточняющие коэффициенты для исключения «двойного учета», введенные Росстатом, но они не решают проблему – коэффициент рассчитывается очень усреднённо. В настоящее время 42 региона России включены в пилотный проект по созданию системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. В системе, которая дает возможность учитывать ребят, занимающихся у ИП, действуют нормы персонифицированного учета обучающихся. Министерство просвещения запланировало на 2020 год апробацию новой модели расчета охвата детей.

В ОНФ считают, что связка «персонифицированный учет и финансирование», распространенная по всем регионам, станет не только хорошим инструментом учета, но и позволит повысить доступность качественного дополнительного образования детей. В организации отметили, что в настоящее время оплачивать дополнительные общеразвивающие программы для детей не готовы более 25% российских семей, а доля платных услуг в этом направлении только расширяется. Персонифицированный учет будет способствовать оценке эффективности выполнения нацпроекта «Образование», в числе задач которого – к 2024 году обеспечить 80% охват детей от 5 до 18 лет дополнительным образованием. Механизм поможет понять, в связи с чем некоторые дети не посещают секции и кружки, а также решить вопрос «двойного» счета.



Новости Эпиграф.инфо