Эпиграф.ИНФО

ГИБДД ужесточает правила и начнет штрафовать за опасное вождение

2592
ГИБДД ужесточает правила и начнет штрафовать за опасное вождение

Заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин в эфире Авторадио подтвердил, что ведомство поддерживает идею снижения ненаказуемого порога превышения скорости с 20 до 10 км/ч.

Подобные разговоры ведутся с конца 2014 года и, похоже, что уже 2020 году они перестанут быть просто разговорами. Между тем уже сейчас некоторые камеры в автоматическом режиме фиксируют превышения и выписывают штрафы за езду на 3-4 км/ч выше максимальной разрешенной. АиФ написал о том, что две такие камеры удалось засечь на 44 и 49 километрах трассы М5 «Урал».

«После встречи с камерами на мой домашний адрес пришло «письмо счастья» из ЦОДД с двумя протоколами об административных нарушениях и двумя штрафами в размере 500 рублей за превышение разрешенной скорости на 3 и на 4 км/ч», — подтвердил автожурналист Игорь Сирин.

Редакция газеты обратилась за разъяснением в ЦОДД. Оказалось, что камера просто приняла легковушку Игоря за 12-тонный грузовик, а там максимальная разрешенная скорость движения – 70км/ч плюс 20 ненаказуемый порог – вот и получилось само превышение на 3 и 4 километра в час.

Второй штраф, который, скорее всего, появится в следующем году - «За опасное вождение». Такой термин появился в КоАП еще в 2016 году, но санкций за неоднократное совершение опасных манёвров пока нет.

Уточним, что сейчас под «опасным вождением» подразумевается отказ уступить дорогу машине, пользующейся приоритетом, перестроение при интенсивном движении, кроме поворота и разворота, несоблюдение безопасной дистанции, бокового интервала, необоснованно резкое торможение и препятствие обгону столь любимое некоторыми горячими головами на трассах.

Фото: zr.ru 



Новости Эпиграф.инфо