Эпиграф.ИНФО

О главных направлениях в развитии Новосибирска рассказал Анатолий Локоть

1628

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал о приоритетных направлениях развития столицы Сибири на ближайшие пять лет. В своём докладе Анатолий Локоть выделил семь основных направлений важных, по его мнению, для развития Новосибирска.

Первое – повышение комфортности среды проживания жителей города. Основной механизм решения этой проблемы, по словам мэра – актуализация генерального плана, инвентаризация земель до 2023 года, которая должна позволить уточнить границы земельных участков. «Ресурсы экстенсивного развития исчерпаны, предстоит, с одной стороны, навёрстывать упущенное в развитии отдалённых жилых массивов, а одновременно искать ресурсы для обновления районов сложившейся застройки», — отметил Анатолий Локоть.

Помимо этого, в ходе выступления мэр Новосибирска затронул ещё одну актуальную для города проблему – проведение «мусорной» реформы. С 2020 года Новосибирск и область начнут получать средства из федерального бюджета на рекультивацию мусорных полигонов в черте города. В данный момент идёт разработка проектно-сметной документации.

Также была озвучена необходимость озеленения и рекультивация берегов малых рек – Ельцовки, Каменки, Тулы. «За пять лет нам предстоит обустроить десять общественных пространств – по одному в каждом районе. Напоминаю, что эти площадки новосибирцы выбрали сами в ходе открытого голосования. В этом году мы приступаем к благоустройству дорогого и памятного для всех новосибирцев места – Монумента Славы», – подчеркнул глава города.

Следующим приоритетным направлением мэр Новосибирска назвал участие столицы Сибири в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В последующие пять лет в мэрии запланирована реализация нескольких важных дорожных проектов – продление до микрорайона «Чистая Слобода» улицы Титова, строительство железнодорожного переезда между улицами Фадеева и Гребенщикова, третьего этапа дороги по улицы Георгия Колонды, продление улицы Петухова и Красного проспекта, строительство трамвайной линии от Плющихинского жилмассива до станции метро «Золотая нива».



Новости Эпиграф.инфо