Эпиграф.ИНФО

День Академгородка будут отмечать в Новосибирске

1241

Отмечать вклад новосибирских ученых в российскую науку, начиная с этого года, будут каждое третье воскресенье сентября, пишет сайт СО РАН.

«Заслушав и обсудив на заседании президиума СО РАН 14 марта 2019 года сообщение главного учёного секретаря СО РАН, члена — корреспондента РАН Дмитрия Марковича «О праздновании Дня Академгородка», и в ознаменование выдающегося вклада Сибирского отделения РАН в развитие науки в России, президиум федерального государственного бюджетного учреждения «Сибирское отделение Российской академии наук» постановляет: установить ежегодный праздник — День новосибирского Академгородка. День новосибирского Академгородка проводить ежегодно в третье воскресенье сентября, начиная с 2019 года», – говорится в сообщении.

По инициативе академиков Михаила Лаврентьева, Сергея Соболева и Сергея Христиановича новосибирский Академгородок был основан в 1957 году. Строительство научных институтов началось в 1958 году, а в 1959 эти предприятия уже начали функционировать. На сегодняшний день Сибирское отделение является одним из самых крупных филиалов Российской академии наук, на территории Академгородка расположены десятки научно-исследовательских институтов и предприятий. В 2014 году сибирский научный центр был признан объектом культурного наследия Российской Федерации.



Новости Эпиграф.инфо