Эпиграф.ИНФО

Легковушки россиян поставят на учет в Минобороны

1394

План экстренного изъятия автомобилей у гражданских лиц разработали в Министерстве обороны РФ.

С такой инициативой выступили представители военного ведомства. Соответствующие поправки уже разработаны и носят название «О внесении изменений в приказ министра обороны РФ от 14 марта 2014 года № 151». В данный момент проект приказа проходит процедуру согласования.

Согласно поправкам, мобилизация личного автотранспорта начнётся только в случае военного положения. На воинский учет будут ставится пассажирские автомобили класса «М1», т.е. легковой автотранспорт, с числом сидений не более восьми. В первую очередь будут изымать отечественные внедорожники – УАЗы «Патриот», 469, 3151, 2966.

По окончанию военных действий, авто не только вернут владельцу, но и выплатят компенсацию за пользование, сообщают «Известия». Размер выплаты не указывается, известно только, что она будет рассчитываться пропорционально времени эксплуатации и полученных, во время пользования, повреждений.

Напомним, что 15 лет назад подобный закон уже существовал. Тогда владельцы отечественных внедорожников были обязаны ставить свой автомобиль на учет в военкомате и только после этого регистрировать его в ГАИ. Без справки от военных автоинспекция машину на учет не ставила.



Новости Эпиграф.инфо