Эпиграф.ИНФО

#Аутизмнеприговор – акция, посвященная особенным детям прошла в Новосибирске

1340
#Аутизмнеприговор – акция, посвященная особенным детям прошла в Новосибирске

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day) отмечается ежегодно 2 апреля. В Новосибирске в этот день проходит флешмоб #аутизмнеприговор. Мероприятие семь лет назад организовала Елена Фомина – мама ребенка с аутизмом.

По словам организаторов акции, проблема аутизма является одной из самых актуальных. Например, только в Новосибирской области проживает около 1800 детей с расстройством аутистического спектра, из них 1300 живут в Новосибирске.

В преддверии даты в Новосибирской государственной филармонии состоялось мероприятие для особенных детей и их родителей – флешмоб #Аутизмнеприговор. В рамках акции прошел «Мягкий концерт», дети посмотрели спектакль «Три кота» и фотографировались с собаками породы корги.

На улице в это время, рядом с Домом Ленина, организаторы раздавали прохожим синие шарики.

Синий цвет является одним из символов борьбы с аутизмом. Во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма – 2 апреля, во многих городах мира зажгутся синие огни.

Масштабную акцию «Подсвети синим» ежегодно проводит организация Autism Speaks. В этот день синий свет на себя «примерят» самые известные памятники, здания и мосты.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что в Новосибирске прошла акция «Дети вместо цветов».

Изображение от jcomp на Freepik



Новости Эпиграф.инфо