Эпиграф.ИНФО

Новосибирск в тройке лидеров по количеству положительных тестов на антитела к коронавирусу

1682
Новосибирск в тройке лидеров по количеству положительных тестов на антитела к коронавирусу

Суточное число положительных результатов тестов на антитела класса G (IgG) к коронавирусной инфекции SARS-COV-2 в России превысило 60%. В Новосибирске положительный тест на антитела класса G у более 42% пациентов. Это означает, что 42 новосибирца из 100 либо уже переболели коронавирусом, либо поставили прививку против COVId-19. При аналитике учитывались результаты как качественных, так и количественных тестов на антитела класса G.

"Вирус "SARS-CoV-2 совершенно точно из мировой популяции уже никуда не денется. Поэтому встретятся с ним все", - заявляет главный врач ООО "Инвитро-Сибирь", к.м.н., врач-инфекционист Андрей Поздняков.

Согласно данным ресурса "Мониторинг. Инвитро", к настоящему моменту выполнено более 2,4 млн тестов. Общее число положительных результатов на антитела класса G к вирусу SARS-COV-2 накопительным итогом в мае текущего года в России превысило 36%. В этот же период в прошлом году этот показатель составлял 13,2%, в октябре – 20,1%, а к концу ноября превысил 23%.

По мнению специалистов, это говорит о формировании у населения иммунного ответа к COVID-19. Однако радоваться рано.

"Значения накопительного итога (36% положительных результатов по России) – это явно недостаточная цифра. По всем, даже предварительным подсчетам, процент перенесших COVID-19 и вакцинированных от него в популяции должен быть не менее 70, а в крупных городах, с высокой долей молодого населения и динамичных по внутренней миграции, более 80%", - отметил Андрей Поздняков.

Больше всего положительных тестов на антитела класса G у москвичей (60,9%), жителей Санкт-Петербурга (59,5%) и новосибирцев (42,1%).

Наличие специфических антител – иммуноглобулинов G – в сыворотке крови позволяет определить, встречался ли организм с антигенами вируса SARS-CoV-2, и выработались ли в процессе данного контакта антитела, распознающие вирус при повторной встрече с ним. Положительный тест на IgG говорит о факте инфицирования в прошлом вирусом SARS-CoV-2, либо о проведенной вакцинации против COVID-19 с формированием специфического иммунного ответа.

Напомним, ранее эксперты рассказали какой процент людей может заболеть коронавирусом после вакцинации от ковида.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо