Эпиграф.ИНФО

Фермеры "просто стонут". Законопроект о навозе должен спасти малый бизнес на селе

1605
Фермеры "просто стонут". Законопроект о навозе должен спасти малый бизнес на селе

"Мы в Совете Федерации пытаемся разработать законопроект, который регулировал бы обращение навоза, потому что без этого документа на селе невозможно", - сообщил руководитель комитета Совфеда по бюджету Анатолий Артамонов обращаясь к первому заместителю генпрокурора России Александру Буксману. Об этом пишет РИА "Новости".

СМИ объясняют, почему вопрос переработки навоза решили обсудить представители экономической сферы и прокуратуры. Оказывается, существуют нормы, согласно которым, на определённую площадь земли можно высыпать конкретное количество навоза и не более. Иначе будет штраф.

Многие фермеры или не знают о "навозных" стандартах или не доверяют им. И поэтому не соблюдают требования.

"Приходит прокурор с сотрудником Россельхознадзора и говорит, что в этом месте внесение этого удобрения почву в тысячу раз превышает допустимые нормы и этому участку нанесен непоправимый ущерб", - цитируют информагентства сенатора.

Далее руководитель бюджетного комитета рассказывает о жалобах некоторых сельхозпроизводителей."Ко мне обратился один из сельских предпринимателей, за навоз на 30 сотках ему выписали штраф на 78 миллионов рублей. Это сумасшествие", - добавил Артамонов.

Заместитель генпрокурора России выслушал парламентария и пообещал разобраться в этой проблеме.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо