Эпиграф.ИНФО

Новосибирский научный центр должен усиливать весь макрорегион

1684
Новосибирский научный центр должен усиливать весь макрорегион
 
В совещании также приняли участие полномочный представитель Президента России в СФО Сергей Меняйло, председатель СО РАН Валентин Пармон, ректор НГУ Михаил Федорук, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, мэр наукограда Кольцово Николай Красников, руководители научных институтов СО РАН.
 
Андрей Травников представил собравшимся Новосибирский научный центр (ННЦ) – крупнейший научно-образовательный и инновационный центр России. Драйвером мультидисциплинарного научно-технологического развития ННЦ с 2018 года является комплексная программа «Академгородок 2.0», которая реализуется при участии Правительства Новосибирской области. При этом к разработке отдельных проектов планировки территории ННЦ регион уже приступил. 
 
– В этой работе мы используем возможности не только нацпроекта «Наука», но и всех остальных национальных проектов. По каждому будущему сегменту программы «Академгородок 2.0» определён круг партнёров-инвесторов или круг пользователей – заинтересованных индустриальных партнёров, – доложил губернатор. 
 
К министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову Губернатор обратился с просьбой о содействии в активизации деятельности межведомственной рабочей группы при Минобрнауки России по развитию ННЦ, проведении экономической и научной экспертизы проектов развития и содействии в развитии инфраструктуры центра.
 
Интеграционным ядром реализации программы «Академгородок 2.0» определён Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ). Ректор вуза Михаил Федорук отметил, что для развития НГУ и усиления его роли необходимо поддержать создание новых исследовательских центров и лабораторий в системе университета, а также сделать развитие НГУ одним из приоритетов развития ННЦ. 
 
Валерий Фальков подчеркнул, что ставка на университет при реализации программы развития Новосибирского научного центра стратегически правильна. 
 
– Проект «Академгородок 2.0» – это проект не Новосибирска и даже не Новосибирской области. Необходимо мыслить категориями макрорегионов, и необходимо, чтобы «Академгородок 2.0» усиливал не только Новосибирскую область, но и регионы вокруг, чтобы была усилена кооперация с ними, – сказал министр.
 
Фото: nso.ru 
 


Новости Эпиграф.инфо