Эпиграф.ИНФО

МЧС Новосибирской области предупреждает: осторожно лёд на Оби тонкий и ломкий!

1215
МЧС Новосибирской области предупреждает: осторожно лёд на Оби тонкий и ломкий!

Спасатели предупреждают жителей Новосибирска и Новосибирской области: в связи с установившейся тёплой погодой, выходить на лёд на реке Обь и на Обском водохранилище становится опасно.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Новосибирске ожидается дневная температура воздуха около 0 °С. В субботу, 29 февраля пройдут обильные снегопады. Из-за выпадения большого количества мокрого снега, на воде могут оказаться незаметными промоины, лунки, несанкционированные проруби.

Специалисты Муниципальной аварийно-спасательной службы отмечают, особо тонкий лед находится: в районе аквапарка, Димитровского моста, пожарного причала, несанкционированного зимнего перехода в Яринском затоне (ул. 2-я Шоссейная). Выходить на него не рекомендуется!

В случае, когда выхода на лёд избежать не получается, граждан просят соблюдать следующие правила безопасности:

  • Выходя на лед, распределите нагрузку и свои вещи равномерно, снимите рюкзак, или перекиньте его только через одно плечо, чтобы при необходимости можно было его сбросить. Надевайте спасательный жилет, имейте при себе самоспасатели (шнур с двумя острыми штырями) для зимней рыбалки. Обязательно проверяйте лед перед собой.
  • Не забудьте зарядить и взять с собой сотовый телефон, термос с горячим чаем.
  • Предупредите своих близких или знакомых, куда вы отправляетесь и в какое время планируете вернуться.

Если вы стали очевидцем происшествия или сами попали в беду, срочно обращайтесь по телефонам службы спасения: 112, 231-06-49.

Источник: пресс-центр мэрии г. Новосибирска
Фото: из открытых источников



Новости Эпиграф.инфо