Эпиграф.ИНФО

На сцене «Глобуса» премьера!

2274

23 октября 2019 года в 18.00 и 24 октября в 16.00 на большой сцене театра «Глобус» состоится премьера спектакля «Всем кого касается». Спектакль поставлен по пьесе современного российского драматурга Даны Сидерос. Режиссер – Евгений Маленчев (Тула). Возрастная категория – 12+.

Академический молодежный «Глобус», долгие годы называвшийся театром юного зрителя, по-прежнему держит ориентир на детей и подростков. Первая премьера юбилейного 90-го театрального сезона «Глобуса» посвящена современным школьникам. Тема «подростковой проблематики» на сегодняшний день очень актуальна: пишутся книги, снимаются фильмы и сериалы, открываются многочисленные интернет-проекты.

Драматург, поэтесса и иллюстратор Дана Сидерос – один из современных авторов, предлагающих новую форму драматургии. Ее пьеса «Всем кого касается» в 2018 году стала победителем Международного конкурса новой драматургии «Ремарка» (2-е место в номинации «Маленькая Ремарка»). Помимо этого, пьеса также вошла в шорт-лист объединенного конкурса современной драматургии «Кульминация». Пьеса «Всем кого касается» Даны Сидерос – поразительно светлое произведение о кризисе общения, поиске идеалов и принятии отличии человека от других, словом, о том, что касается всех и каждого.

На сцену «Глобуса» пьеса попала благодаря лаборатории «Современная российская драматургия для подростков – путь к зрителю», проведенной в октябре 2018 года на базе «Глобуса» при финансовой поддержке Министерства культуры Новосибирской области и СТД РФ. Идея лаборатории родилась из проекта, который исследовал отклик подростковой фокус-группы на пьесы современных драматургов, написанные для детской аудитории. Проект представил семь пьес, вошедших в лонг- и шорт-листы конкурса «Ремарка-2017» в номинации «Маленькая Ремарка». А в процессе лаборатории были показаны четыре эскиза спектаклей по пьесам, набравшим наибольшее количество голосов фокус-группы.

Новый спектакль о подростках и для подростков – «Всем кого касается» войдет в репертуар большой сцены театра «Глобус» в конце октября этого года.



Новости Эпиграф.инфо