Эпиграф.ИНФО

В Госдуме рассмотрят поправки к законопроекту «О национальной платежной системе»

1972

Эксперты считают, что нововведения могут серъёзно повлиять на работу международных платежных систем в России.

Суть законопроекта – обеспечить беспрерывность карточных платежей в России. Российским дочерним компаниям международных платежных систем (МПС) запретят приостанавливать расчеты по картам банков, попавших под санкции. Это касается тех МПС, чьи дочерние предприятия зарегистрированы в Центробанке – Visa, MasterCard, China Union Pay, JCB.

Документ гласит, что МПС запретят вводить «критерии приостановления, прекращения участия в платежной системе по инициативе оператора платежной системы, связанных, соответственно, с приостановлением, прекращением участия в иностранной платежной системе».

В случае, если платёжная система не начнёт работать по новым правилам, ЦБ исключит компанию из списка операторов платежных систем, это означает запрет на деятельность данной платёжной системы в России.

По словам специалистов, российские представители Visa и MasterCard в любом случае не смогут привести свои правила в соответствие с новыми требованиями, так как они обязаны исполнять распоряжения головного офиса компании. Из-за этого международные платежные системы могут уйти из России. Однако у них будет возможность остаться на российском пространстве в качестве операторов «иностранных платежных систем», пишет «Коммерсант».



Новости Эпиграф.инфо