Эпиграф.ИНФО

Чем удивят резиденты «Сколково» на форуме «Биотехмед» в Сочи

3410
Чем удивят резиденты «Сколково» на форуме «Биотехмед» в Сочи

9 и 10 октября 2023 года в Сочи состоится VIII ежегодный форум «Биотехмед». В выставке форума примут участие 7 резидентов «Сколково».

«Сколково» принимает участие в форуме «Биотехмед» с самого основания мероприятия. Это прекрасная площадка, где наши резиденты могут встретиться с индустрией, государством, клиническими специалистами и инвесторами. В этом году мы сделали акцент на вызовы, с которыми сталкивается страна. На выставке мы представим семь стартапов, а сессию «Сколково» посвятим взаимодействию бизнеса с социальными инновациями», – комментирует вице-президент, исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Камила Зарубина.

«Группа компаний «Салют орто» продемонстрирует протезы SteplifeP5 и SteplifeB7. SteplifeP5 – это коленный модуль, который позволяет имитировать механику сложного перемещения голени здоровой ноги человека в процессе ходьбы, а также основные функции в её статичных положениях. Коленный модуль Steplife В7 позволяет подниматься по ступенькам, имеет защиту от спотыкания. Модуль управляется через специальное приложение для смартфона.

«Медтехнопроект» обладает технологией производства полного цикла сосудистых эндопротезов с антитромбогенным покрытием из наночастиц металлов. На выставке компания покажет синтетические протезы кровеносных сосудов, предназначенные для замещения или шунтирования поврежденных сосудов. Как отмечают авторы проекта, продукт обладает улучшенными характеристиками по сравнению с зарубежными аналогами.

«Меджитал» представит на форуме новаторскую систему визуализации и навигации для хирургии с применением технологии дополненной реальности, а также расскажет о последних исследованиях и кейсах применения системы в ведущих медицинских учреждениях.

Еще один резидент «Сколково», компания «НИМП ЕСН» привезет на выставку два прибора. Первый – телемедицинский анализирующий электрокардиограф «Миокард-25». Он имеет функции удалённого описания ЭКГ и почти 100% точности автоматического анализа. Второй прибор – единственный персональный электрокардиограф «Миокард-Смарт».

Это гаджет для телефона, позволяющий регистрировать ЭКГ. Прибор может отправить ЭКГ на консультацию врачу, а также вести длительную запись и анализ ЭКГ в реальном времени.

«Фармпредикт» расскажет о своем продукте – платформе для анализа омиксных данных. Платформа использует алгоритмы машинного обучения и классической биоинформатики и предназначена для решения широкого спектра задач, связанных с разработкой лекарств.

«ИРС» (Интервенционные радиологические системы) покажет стереотаксический держатель медицинского инструмента – устройство для проведения малоинвазивных операций под контролем РКТ. Устройство применяется практически во всех сферах внесосудистой медицины. Прибор не имеет зарегистрированных российских и зарубежных аналогов.

Он позволяет проводить большой спектр операций, которые до настоящего времени были трудновыполнимы или вовсе невозможны. В настоящее время устройство проходит клинические испытания в университете им. Сеченова.

Компания «Моторика», которая известна разработкой и производством функциональных протезов рук для взрослых и детей. На форуме «Моторику» представит Александра Вяткина — бывший химик-биолог РАН, а сегодня известный блогер. Александра носит бионические протезы в двух дизайнах: протез в MusouBlack и радужно-кристальную бионику.

«Моторика» покажет актуальную линейку протезов рук с дизайнерскими решениями. В производстве протезов применяется 3D-печать, графеновый силикон для сенсорных экранов, интернет вещей, ИИ-управление, а над оформлением протезов работает дизайн-студия.

Подробнее познакомиться с решениями резидентов «Сколково» можно будет в дни работы Форума «Биотехмед» в Сочи 9-10 октября. Более полная информация представлена на сайте: https://biotechmedconf.ru/.



Новости Эпиграф.инфо