Эпиграф.ИНФО

Новый асфальт на улице Мичурина в Новосибирске уложат к концу недели

1216
Новый асфальт на улице Мичурина в Новосибирске уложат к концу недели

Ремонт дороги по ул. Мичурина завершается. Подрядчики заканчивают устройство выравнивающего слоя, после чего приступят к укладке защитного покрытия.

Мэр Анатолий Локоть проконтролировал ход работ на одной из центральных улиц города.

– Мы выходим на финишную прямую по ремонту дорог в этом году. Улица Мичурина – один из объектов, которые ремонтируются за счет дополнительных средств, поступивших из вышестоящих бюджетов. Средства пришли только в конце лета, в связи с чем сезон дорожных работ в этом году затянулся до октября. Тем не менее у нас нет сомнений, что работы на всех объектах будут завершены в срок – до 25-29 октября. После этого начнется процедура приёмки объектов в эксплуатацию. Если будут обнаружены недочеты, обяжем подрядчиков переделывать, – пояснил Анатолий Локоть.

В течение многих лет слабым местом дорожного покрытия оставались примыкания проезжей части к колодцам подземных коммуникаций – асфальт вокруг люков быстро разрушался. В этом году для обустройства примыканий начали применять технологию литого асфальтобетона.

– Мы больше не принимаем дороги, где люки просто закатаны в асфальт. Сегодня мы требуем, чтобы примыкания к люкам, будь то тепловые камеры, люки сетей связи или Горводоканала, были выполнены литым асфальтобетоном. Он несколько дороже, но прочнее, это гарантия того, что на следующий год они не застучат, как это часто бывает, – считает мэр.

По словам коммерческого директора подрядчика ООО «Стройдор2015» Вахида Заманова на объекте для укладки асфальта применяются новые технологии, специально разработанные для уменьшения колейности.

Их применяют для ремонта дорог по всему Новосибирску. Сегодня асфальт укладывается совсем не такой, как раньше. Он дороже, сложнее в укладке – используется сразу три катка – но он более долговечный, – представитель подрядчика.

Ремонт ул. Мичурина начался 11 октября. На участке протяженностью 600 метров выполнено фрезерование, сейчас идет укладка нижнего выравнивающего слоя. Далее предстоит обустроить верхний защитный слой из битумно-минеральной смеси. Эти работы подрядчик намерен завершить к концу текущей недели. После этого дорожники приступят к поднятию колодцев подземных коммуникаций до уровня проезжей части. По контракту работы должны завершиться 25 октября.

Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска



Новости Эпиграф.инфо