Эпиграф.ИНФО

Насколько умно «Умное голосование»?

939
Насколько умно «Умное голосование»?
 
Это стратегия команды Алексей Навального, целью которой заявлялась консолидированная поддержка наиболее перспективных противников «Единой России». Впервые она была апробирована на выборах губернатора и муниципальных депутатов Петербурга и депутатов Мосгордумы. Политологи отмечали, что на местных выборах в Петербурге стратегия оказалась весьма успешной и добавляла кандидатам до 7% голосов. Но дальше начались проблемы. Проект обвинили и в политической ангажированности, и в стремлении извлечь коммерческую выгоду. Неоднозначным получился и список «Умного голосования» в нашем регионе.
 
Скандал в Москве
 
Но если муниципальные выборы в Петербурге и прошли удачно, то уже выборы в Мосгордуму ознаменовались рядом скандалов с «Умным голосованием». 
 
Например, на 30-м округе баллотировался кандидат-самовыдвиженец Роман Юнеман, успешно конкурировавший с действующим депутатом – Маргариты Русецкой. Юнеман был очевидным претендентом на поддержку УГ, выйдя по результатам соцопросов на первое место.
 
Однако Штаб Навального в итоге поддержал кандидата от КПРФ, идущего на третьем месте и шансов на победу не имевшего. 
 
Цитата Романа из его Телеграм-канала: «Леонид (Волков, глава штаба Навального) заявил, что решение приняли по результатам «накопленного опыта» и по некоей собственной социологической модели — якобы много неопределившихся придут и проголосуют за коммунистов. При этом сама модель не озвучивается».
 
В итоге протестные голоса были размыты и Юнеман проиграл Русецкой с разрывом в 84 голоса. Кандидат от КПРФ, поддержанный УГ, занял третье место, то есть фактически выполнил функцию спойлера. 
 
Роман Юнеман подытожил: «В общем, никакой социологической модели нет. Такое решение считаю нечестным, непрозрачным и непорядочным».
 
После выборов 11 большинство депутатов, избранных в МГД при поддержке УГ, стали поддерживать «Единую Россию», то есть стали заниматься тем, против чего УГ и было направлено. 
 
Особые надежды штаб Навального возлагал на выборы в Новосибирской области – с её высоким уровнем конкуренции и протестных настроений. 
 
Подготовка в Новосибирске
 
К выборам-2020 проект «Умное голосование» подошёл не с идеальной репутацией. Требовалось тщательно подойти к списку кандидатов от УГ, чтобы избежать скандалов. Важно, что организаторы УГ не проводили социсследования для определения рейтинга кандидатов, хоть и продолжают ссылаться на некие «модели».
 
Представитель штаба Навального Андрей Гладченко пишет в Фейсбуке: «Механизмы отбора Умного голосования включаются в других случаях, когда требуется мучительный выбор». О каком же мучительном отборе может идти речь, если изначально заявлено о социологической модели?
 
Половина кандидатов от «Умного голосования» – коммунисты 
 
Вчера штаб Навального объявил, что список кандидатов, поддержанных «Умным голосованием», готов. Однако по непонятным причинам полную версию нигде увидеть было нельзя. Избиратель вводил свой адрес или номер УИК и видит только «своего кандидата».
 
После того как СМИ вручную «пробили» все УИКи и опубликовали полный список, вспыхнул скандал. 
 
На выборах в Заксобрание УГ поддержало кандидатов по 38-ми округам, и 17 из них – коммунисты. И это – при том, что навальновцы и сформированная ими «Коалиция» официально выступают «против ЕР и КПРФ», обвиняя обе партии в сговоре. Разумеется, для многих сторонников УГ и Навального это неприемлемо.
 
Представители штаба Навального подчёркивали, что поддержка КПРФ – это исключение, которое делается в особых случаях, когда других вариантов нет. И ссылались на список кандидатов от УГ в Горсовет. Но и там встречаются странности. Так, на 36-м округе в Горсовет УГ также поддержало кандидата от КПРФ, объясняя это необходимостью противостоять бизнесмену-застройщику. А на 22-м округе в Заксобрание поступило наоборот: поддержало самовыдвиженца, главу строительной компании, который идёт против действующего депутата от КПРФ. Вернёмся к списку в Горсовет: на 10-м округе УГ поддержало кандидата, связанного со строительной компанией с 22-го округа в Заксобрание. Довольно странное совпадение.
 
Складывается ощущение, что список УГ расходится с тем, что декларирует штаб Навального и «Коалиция». По сути, получается негласная поддержка тех, против кого идёт агитация. Разумеется, такой список разочаровывает и демотивирует протестный электорат. 
 
УГ показывает пренебрежительное отношение штаба Навального к избирателям – им говорят «не размышляйте, а просто проголосуйте за тех, кого мы указали». Когда избиратели начинают возражать и выражать несогласие – реакция следует довольно агрессивная. 
 
УГ предполагает «презумпцию виновности» для ЕР: за аксиому берётся тезис, что каждый кандидат от ЕР – человек недостойный. Вне зависимости от отношения к партии власти сложно согласиться с таким тезисом. Преследования по политическим и классовым признакам наше общество уже проходило, и повторять такое не хочется.
 
Фото: wikipedia.org
 


Новости Эпиграф.инфо